Пожарная безопасность

вода,электричество,отопление,сигнализация и т.д.

Re: Пожарная безопасность

Сообщение glebka » Вт апр 26, 2016 6:51 pm

..а как же бани и сауны с внутренней отделкой вагонкой и с под 130-150 под потолком?
таки температура самовоспламенения дерева (не опилок и стружки) от 230 до 250 град при длительном нагревании

Древесина воспламеняется не только под действием открытого огня, но и в результате длительного воздействия высоких температур самовоспламеняется - от нагретых предметов или от горячих газов. Температура воспламенения древесины зависит от времени воздействия источника тепла В случае быстрого нагревания (в течение нескольких минут) древесина воспламеняется при температуре 250 - 330 градусов С (ель - 230-260, сосна - 260-300).
При длительном нагревании температура самовоспламенения значительно снижается, например, наблюдалось самовозгорание древесины при 166 градусах С после прогрева ее в течение 20 часов.
Эту потенциальную опасность нужно учитывать при размещении нагреваемых предметов (отопительных приборов, труб, дымоходов и т.п.) вблизи деревянных конструкций или элементов.
Чтобы избежать самовозгорания, длительная температура, действующая на деревянные элементы, не должна превышать 50 градусов С.
..............рекомендации ВНИИПО..................

лично читал в бумажном виде, для вас нашел на просторах интернета
например базальт при высокой температуре начинает дымить, но не горит и не поддерживает горение, а этот легкий дымок скажет о проблеме (перегрев трубы например, или что там еще)

вы серьезно ? у него как правило заявленная 500-600 град. и дымить материал НГ не может . ( ну это по заявлением специалистов а на практике проверю ради интереса - нечему вроде там дымить - он разлагаться должен без выделения дыма)

ой не надо только разводить здесь опять,...если вам кажется что ВСЕ вокруг вас пытаются обмануть - то может дело не в них, а вас?
ваша идея ясна: никому не верим, все делаем по своим понятиям и будет сразу счастье...

не так - верим только фактам а не уловкам маркетологов, особенно в той части что легко проверить - разница есть ?
я вам то верить не запрещаю - к чему такая агрессия ? вы таки профессионально занимаетесь монтажом пожарной сигнализации ?
glebka

Сообщение azariev » Вт апр 26, 2016 6:58 pm

скорее удивление, что человек и рядом не стоял с ОПС (ну или 20 лет назад это было) и в тоже время дает настоятельные советы, при этом не разбираясь даже в принципе работы, например, датчика...
сейчас я не занимаюсь ОПС профессионально, а до этого 4 года в К-Инженеринг и 6 лет с СиНорде занимался этой темой, в т.ч. разработкой извещателей и пр.оборудования
azariev

Сообщение glebka » Вт апр 26, 2016 6:59 pm

да и если посмотреть на последние 3 пожара которые я помню в близи нашего садоводства - у всех оно само.... хотя до этого проходило много времени все нормально. ну и во всех случаях дымовая труба и разделка (один раз оно само но там 4 кв обогреватель на полную мощь работал)
glebka

Сообщение azariev » Вт апр 26, 2016 7:06 pm

>>у всех оно само.... хотя до этого проходило много времени все нормально
бдительность притупилась, оборудование износилось, трубы/провода сгнили - вот и результат
azariev

Сообщение glebka » Вт апр 26, 2016 7:09 pm

azariev писал(а):скорее удивление, что человек и рядом не стоял с ОПС (ну или 20 лет назад это было) и в тоже время дает настоятельные советы, при этом не разбираясь даже в принципе работы, например, датчика...

приведите советы ?
и докажите что они вредные(совет был один - выполнять разделку строго по противопожарным нормам, использовать в разделке НГ материалы)

сейчас я не занимаюсь ОПС профессионально, а до этого 4 года в К-Инженеринг и 6 лет с СиНорде занимался этой темой, в т.ч. разработкой извещателей и пр.оборудования

ну понятно откуда такое неприятие....
ну извините что я помешал вам ваше оборудование впаривать...

да еще было утверждение что извещатели срабатывают когда все уже горит - видео наглядно подтверждает - опровергнуть аргументированно можете ?
готов пожертвовать датчиком для эксперимента
glebka

Сообщение glebka » Вт апр 26, 2016 7:15 pm

azariev писал(а):>>у всех оно само.... хотя до этого проходило много времени все нормально
бдительность притупилась, оборудование износилось, трубы/провода сгнили - вот и результат

вот о чем и речь - кабель должен быть НГ ЛС ( не поддерживающий горение внутри себя ) да и с достаточным количеством меди в нем (партийный) , но и от дерева изолирован в коробе к тому же - тогда и без последствий обойдется..( не всегда но шансы выше.)
трубы - сендвичи эти запрещать надо к чертовой бабушке или организовывать проверки состояния в обязательном порядке ( керамика не намного дороже но не гниет со временем ( только от сажи чистить))
тогда и притупленная бдительность ничего не сотворит.

многие дачники эти требования выполняют?
glebka

Сообщение azariev » Вт апр 26, 2016 7:19 pm

>>ну извините что я помешал вам ваше оборудование впаривать.
это оборудование ко мне не имеет отношение, производитель Москва, а я уже не работаю в этой сфере
>>да еще было утверждение что извещатели срабатывают когда все уже горит - видео наглядно подтверждает - опровергнуть аргументированно можете ?
датчик сработает ранее открытого пламени, когда еще только начинает тлеть, конечно если вы все обольете бензином и кинете спичку - уже ничего не поможет, но в реальной ситуации будет фора времени принять действия по локализации, готов пожертвовать ради эксперимента на более менее правдоподобном варианте возгорания , не вопрос

вы бы лучше вместо агрессивного отрицания САМИ бы предложили что либо в помощь садоводу, а так только: "вы-все-врети и впариваете" и ничего более

>>многие дачники эти требования выполняют?
с учетом того что многие дачники точно также думают как и вы (кругом обман и советчики-враги) - то НЕТ

а кстати трубами керамическим (?) не приторговываете? а то что так агрессивно против сендвича настроены...наводит на размышления об ангажированности и впаривании
да вот еще и проводами походу...
azariev

Сообщение glebka » Вт апр 26, 2016 7:33 pm

azariev писал(а):> датчик сработает ранее открытого пламени, когда еще только начинает тлеть, конечно если вы все обольете бензином и кинете спичку - уже ничего не поможет, но в реальной ситуации будет фора времени принять действия по локализации, готов пожертвовать ради эксперимента на более менее правдоподобном варианте возгорания , не вопрос

ну тогда надо обсудить условия эксперимента - датчиков у нас уже два....
я не против датчиков как таковых - я говорю про то что первичны противопожарные нормы - потом датчики. Безусловно в случае возгорания например ночью они спасли не одну жизнь.

с учетом того что многие дачники точно также думают как и вы - то НЕТ

ну у меня и труба керамика и разделка даже более предписанных норм и кабель тот что нужен - ( и датчик температуры у ближайшего дерева будет )....
и возможно извещатель поставлю
так что если бы все думали как я .... самопроизвольных возгораний было бы меньше...

все эти противопожарные меры между прочим не дешевы...

а кстати трубами керамическим (?) не приторговываете? а то что так агрессивно против сендвича настроены...наводит на размышления об ангажированности и впаривании
да вот еще и проводами походу...

я не продажник .
я по роду деятельности иногда причины возгорания ищу....
ну провода это снип - спорить не буду - самозатухающий кабель лучше чем горящий - спорить не будем ?
а про сендвичи- достаточно в гугле набрать - сендвич труба привела к пожару - картинок море.
glebka

Сообщение glebka » Вт апр 26, 2016 7:35 pm

а предложить можно только одно - на каждом общем собрании все расписываются под противопожарными нормами ( тогда их люди хоть знать будут) и о том что они обязуются чистить трубы от сажи . наш человек если чувствует ответственность то и что то делать начинает...
glebka

Сообщение azariev » Вт апр 26, 2016 7:37 pm

кстати разница за 1 п.м. керамической трубы и сендвича из нержавейки - на порядок отличается (примерно 10 тыр за керамику против 1 тыр за сендвич) , теперь понятно где собака порылась
azariev

Пред.След.

Вернуться в Инфраструктура