ВАЖНО!!ВСЕ О ЗАКЛЮЧЕНИИ ПРЯМОГО ДОГОВОРА ЭНЕРГОСНАБЖЕНИЯ

вода,электричество,отопление,сигнализация и т.д.

Re: ВАЖНО!!ВСЕ О ЗАКЛЮЧЕНИИ ПРЯМОГО ДОГОВОРА ЭНЕРГОСНАБЖЕНИ

Сообщение rkos » Пт ноя 09, 2018 9:15 am

Как оказалось, я был не прав. Договор СНТ "Хладкомбинат" с ПСК заключен в январе этого года. На собраниях уже несколько лет я не присутствовал, может там какие решение и принимались, это ещё буду выяснять. Смущает дата заключения договора - вряд ли собрание было зимой. Насколько я понимаю, такие решения могут приниматься только общим собранием. Этим летом несколько раз разговаривал с председательшей СНТ по поводу сбора документов для заключения прямого договора - она даже не обмолвилась, что есть договор на СНТ.
Теперь понятно, почему процедура заключения ПД резко упростилась - видимо, заключение договоров на СНТ, явление достаточно массовое.
rkos

Re: Договор юрика с ПСК делает садовода зависимым....

Сообщение rkos » Пт ноя 09, 2018 9:35 am

begemot912 писал(а):Происходит ПОДМЕНА ПОНЯТИЙ...Я об этом в свое время предупреждал.....

Я не вижу никакой подмены понятий, договоры у нас с Вами абсолютно одинаковые, на мой взгляд. А вот заключение договора на СНТ, это, да, большая ошибка. Мне казалось, что недопустимость такого шага понятна любому барану, но как показала практика, это совсем не так.

begemot912 писал(а):Поэтому есть ТРИ варианта: 1. СНТ Хладокомбинат имеет Договор энергоснабжения ...

Как оказалось - именно этот вариант имеет место быть.

begemot912 писал(а):И наличие Вашего Договора имеет мало значения.

А вот тут не согласен.

begemot912 писал(а):если впоследствии Ваше СНТ не принудят к заключению Договора от имени юрика...

Какие есть для этого основания и возможности?
Я вижу совсем другой предпочтительный вариант развития событий для тех, кто оказался в той же ситуации, что и наше СНТ - пока есть договор на СНТ, все члены/не члены данной СНТ должны заключить ПД, а потом нужно разрывать договор на СНТ. Что мешает это сделать при условии, что у большинства членов СНТ уже будет ПД?
rkos

Сообщение rkos » Пт ноя 09, 2018 9:38 am

begemot912 писал(а):Действительно,единственной причиной (по их утверждению) затягивания процесса принятия счетчиков является сверхзагруженность инспекторов ....

Вчера звонил в ПСК, оператор тупо приняла от меня заявку на "опломбировку счётчика" и сказала - жди звонка в ближайшее время.
rkos

Сообщение rkos » Пт ноя 09, 2018 9:57 am

Разливинских писал(а):В СНТ Хладокомбинат счетчики установлены по улицам, по границе земель общего пользования, все столбы на вашей земле значит ЭЛСЕТИ ваши-хоть и не оформленные, возможно придется в дальнейшем тратиться на оценку и постановку на налоговый учет и платить налоги на имущество.

Я пока что так и не определился (хотя бы для себя) - есть ли смысл оформлять ЗОП на СНТ или на физ.лиц. Здесь разумных ответов на этот вопрос тоже не увидел. С эл.сетями мне всё понятно - на себя их брать нет никакого резона.
Кто и на основании чего может заставить кого-либо оформить на себя землю (ЗОП) и/или имущество (эл.сети)? Что на этот счёт говорит действующее законодательство?

Разливинских писал(а):Так что вам еще придется копья ломать, отказаться от сетей находящихся на вашей земле-думаю будет проблематично, если конечно само Ленэнерго не отожмет денег на эту тему у государства, но увы в Бюджете лишних денег нет.

Мне не понятна такая постановка вопроса. И земля юридически не наша, а уж сети и подавно. Почему мы должны от чего-то отказываться, если оно нам формально не принадлежит?

Разливинских писал(а):Если вы меняли счетчик при заключении договора, то у вас прошли затраты в холостую, если не меняли то и не меняйте, смотрите может вам ничего и предъявлять не будут

На новый дом я поставил бы новый счётчик в любом случае, а вот соблюдения озвученных здесь требований - вешать его на фасад, не выше 1,7 метра, можно было бы избежать.

Разливинских писал(а):Так что не расстраивайтесь раньше времени, договор он и в африке договор

Спасибо, у меня такая же позиция.

Разливинских писал(а):пусть председатель сам себе мозги в этой ситуации выворачивает на изнанку.

За такую зарплату выворачиваться на изнанку глупо ;-) Она уже понаделала дел, долго будем разгребать ;-(
rkos

Сообщение Разливинских » Пт ноя 09, 2018 11:09 am

rkos писал(а):Я пока что так и не определился (хотя бы для себя) - есть ли смысл оформлять ЗОП на СНТ или на физ.лиц. Здесь разумных ответов на этот вопрос тоже не увидел.

Тут ответ простой, а какую ЗОП вы лично хотели бы иметь для обеспечения личных благ от нее, как только каждый определился со своими хотелками, то сложив их вместе получили ЗОП, нужно учитывать, что у некоторых граждан будет интерес в ЗОП(зеленые зоны), а у некоторых кроме половины дороги примыкающей к участку ничего нет. Далее нужно смотреть режим пользования дорогой, если не хотите чтоб по ней ездили кто попало-значит нужно оформлять в собственность, чтоб можно было Законно регулировать режим эксплуатации и ремонта. Все просто - определитесь с хотелками, а потом смотрите как их Законно реализовать, так же нужно оценить стоимость оформления и дальнейших налогов.
Разливинских

Сообщение begemot912 » Пт ноя 09, 2018 11:22 am

Разливинских писал(а):В СНТ Хладокомбинат счетчики установлены по улицам, по границе земель общего пользования, все столбы на вашей земле значит ЭЛСЕТИ ваши-хоть и не оформленные, возможно придется в дальнейшем тратиться на оценку и постановку на налоговый учет и платить налоги на имущество.

rkos писал(а):Я пока что так и не определился (хотя бы для себя) - есть ли смысл оформлять ЗОП на СНТ или на физ.лиц. Здесь разумных ответов на этот вопрос тоже не увидел. С эл.сетями мне всё понятно - на себя их брать нет никакого резона.
Кто и на основании чего может заставить кого-либо оформить на себя землю (ЗОП) и/или имущество (эл.сети)? Что на этот счёт говорит действующее законодательство?

ФЗ-217 ,действующий с 01.01.2019 года, при измененных ЦЕЛЯХ деятельности предписывает ТСН УПРАВЛЯТЬ Общим имуществом...Общим для садоводов данной территории как элемента планировочной структуры (СНТ)......Но для того,чтобы образовать это ОБЩЕЕ имущество для управления им ТСН ,совершенно необходимо его (это имущество) садоводам ИМЕТЬ....
Поэтому и появляется необходимость сначала-быть наделенным частью имущества,управляемого (а некоторого -- и принадлежащего) нынешним существующим СНТ ,а потом передать его в управление ТСН..При этом можешь совсем НЕ быть членом этого ТСН...Расходы все равно одинаковы и у члена ,и у НЕ члена...Да и права близки..

begemot912 писал(а):Происходит ПОДМЕНА ПОНЯТИЙ...Я об этом в свое время предупреждал.....

rkos писал(а):Я не вижу никакой подмены понятий, договоры у нас с Вами абсолютно одинаковые, на мой взгляд. А вот заключение договора на СНТ, это, да, большая ошибка. Мне казалось, что недопустимость такого шага понятна любому барану, но как показала практика, это совсем не так.

Вот когда Ваше юрлицо СНТ Хладокомбинат перестанет отвечать за показания лично Вашего прибора учета,тогда только Вы станете АБОНЕНТОМ и наши с Вами Договоры будут ..равными ... А пока...Вас при кривом применении закона могут заставить
оплатить повальное воровство электроэнергии Вашими соседями по линии...И назовут это "компенсацией за технологические потери электроэнергии в общей линии"....

Что с моими садоводами СНТ Центральное проделать НЕ УДАСТСЯ......У наших садоводов не может быть "потерь на линии" просто потому,что точка поставки электроэнергии для него ( АБОНЕНТА) находится в непосредственной близости от прибора учета ЭПУ садовода...Например,клеммы входного автомата ...А воровство при этом оплачивает Сетевая организация...Пусть лучше работает...

Кроме того по имеющемуся Договору мой АБОНЕНТ имеет право предъявить ПСК претензии по предоставлению некачественной услуги- подаче электроэнергии ,не соответствующей заложенным в ТУ условиям...Что,например, Вы сделать при нынешнем Вашем положении матрешки (Договор в Договоре) НЕ СМОЖЕТЕ....

begemot912 писал(а):если впоследствии Ваше СНТ не принудят к заключению Договора от имени юрика...

rkos писал(а):Какие есть для этого основания и возможности?
Я вижу совсем другой предпочтительный вариант развития событий для тех, кто оказался в той же ситуации, что и наше СНТ - пока есть договор на СНТ, все члены/не члены данной СНТ должны заключить ПД, а потом нужно разрывать договор на СНТ. Что мешает это сделать при условии, что у большинства членов СНТ уже будет ПД?

Именно это сейчас и пытается предпринять наш уважаемый председатель СНТ Дальсвязь-1 Пернавский О.М. Подождем результат и обсудим..Дай то Б-г...
begemot912

Сообщение glebka » Пт ноя 09, 2018 2:02 pm

rkos писал(а): ,,. И земля юридически не наша,

тут ошибаетесь - снт как юр лицо существует, земли когда то выделялись снт - значит ваши но не оформленные
glebka

Сообщение begemot912 » Пт ноя 09, 2018 2:32 pm

glebka писал(а):
rkos писал(а): ,,. И земля юридически не наша,

тут ошибаетесь - снт как юр лицо существует, земли когда то выделялись снт - значит ваши но не оформленные

тут ДВА варианта: либо ЗОП (Земли общего пользования ) принадлежат на праве собственности СНТ как юридическому лицу...Это,например, так в СНТ Центральное...Там 1533 кв.м. ЗОП ,(а по факту исключительно проезды ) принадлежит СНТ .В свое время так было сделано специально для своих целей.

А есть классический вариант,когда в старых СТ сразу же после выдела властями земельного участка, каждый садовод ,которому достался участок в пределах землеотвода, наделялся пропорциональной своему участку ДОЛЕЙ Земель общего пользования....Напомню,что тогда юридически велось КОЛЛЕКТИВНОЕ САДОВОДСТВО...Т.е. все коллективно обрабатывают один участок,потом переходят на другой,третий и так далее...Так было задумано...Но никогда так не было...Все тоже самое с ОБЩИМИ ЗЕМЛЯМИ...По уходу...

И с точки зрения закона и ныне те садоводы имеют право на часть общих земель..Садоводы по списку....

Но...Многие ушли от нас...Списки не актуализировались...Права людей на эти земли фактически утеряны...

Но ФЗ-217 требует от нас (собственников имущества) сперва РАЗДАТЬ,а потом УПРАВЛЯТЬ массой объединенного имущества на территории элемента планировочной структуры (СНТ)..
begemot912

Сообщение rkos » Пт ноя 09, 2018 2:40 pm

Разливинских писал(а):Тут ответ простой, а какую ЗОП вы лично хотели бы иметь для обеспечения личных благ от нее, как только каждый определился со своими хотелками, то сложив их вместе получили ЗОП, нужно учитывать, что у некоторых граждан будет интерес в ЗОП(зеленые зоны), а у некоторых кроме половины дороги примыкающей к участку ничего нет.

У меня и, насколько я понимаю, у всех остальных (ну, кроме может быть, крайних участков, не помню) ситуация, по сути, такая и есть - половина дороги + канава. Какие блага от этого можно получить я пока не придумал.

Разливинских писал(а):Далее нужно смотреть режим пользования дорогой, если не хотите чтоб по ней ездили кто попало-значит нужно оформлять в собственность, чтоб можно было Законно регулировать режим эксплуатации и ремонта

СНТ внутри массива, кому попало ездить там нет смысла. Кроме того, любые действия, направленные на ограничение проезда, весьма затратны и чреваты. В общем, в этом аспекте тоже не вижу никаких явных преимуществ оформления ЗОП в собственность. Кто-то считает по-другому?

Разливинских писал(а):Все просто - определитесь с хотелками, а потом смотрите как их Законно реализовать, так же нужно оценить стоимость оформления и дальнейших налогов.

Ну, кто-то может на своём примере сформулировать пользу от "хотелок"?
Минусы как раз очевидны, Вы их уже отметили - сложное и долгое оформление + налоги.
rkos

Сообщение rkos » Пт ноя 09, 2018 2:56 pm

begemot912 писал(а):Вот когда Ваше юрлицо СНТ Хладокомбинат перестанет отвечать за показания лично Вашего прибора учета,тогда только Вы станете АБОНЕНТОМ и наши с Вами Договоры будут ..равными ...

Я понимаю, что Вы хотите сказать, но Вы не привели ни одного пункта, по которому наши договоры различаются ...
То, что наличие дополнительного договора СНТ-ПСК обременяет меня дополнительным геморроем, это понятно и очевидно. Но какое отньшение к этому имеет мой ПД с ПСК?

begemot912 писал(а):Именно это сейчас и пытается предпринять наш уважаемый председатель СНТ Дальсвязь-1 Пернавский О.М. Подождем результат и обсудим..Дай то Б-г...

Да, было бы интересно его тут послушать.
rkos

Пред.След.

Вернуться в Инфраструктура