Членская книжка садовода обязательна?

Формат форума вопрос-ответ
Правила форума

ВНИМАНИЕ!!!
Формат общения - один топик - один вопрос
Название темы - суть вопроса
При получении ответа тот кто задавал вопрос обязан закрыть тему.

Любой флуд, переход на личности и т.д будут беспощадно удаляться.

Председатель тоже занятой человек, уважайте его труд по сканированию и выкладыванию документов!!!


Правила форума "Официального общения с администрацией ССНТ" http://newropsha.ru/viewtopic.php?f=18&t=225

Членская книжка садовода обязательна?

Сообщение Kiram » Ср авг 06, 2014 7:35 am

Многие проблемы можно было избежать если бы мы вели всю положенную документацию.Далее комментарии юриста.


Прочитал комментарии относительно членской книжки члена СНТ и удивлен не знанием ФЗ № 66.

Понятие членская книжка дано пунктом 5 статьи 16 ФЗ № 66: " Каждому члену садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения в течение трех месяцев со дня приема в его члены правление такого объединения обязано выдать членскую книжку или другой заменяющий ее документ".
Таким образом, членская книжка является документом, подтверждающим прием ее владельца в члены конкретного СНТ, для этого в членской книжке имеется графа "принят в члены СНТ решением общего собрания от .............. года, протокол № ....
Членская книжка является документом, подтверждающим внесение Вами взносов в СНТ и Суд всегда признает ее письменным доказательством при наличии подписей бухгалтера и председателя правления с заверением подписей печатью СНТ.
Членская книжка является письменным доказательством внесения Вами целевых взносов для создания имущества общего пользования, подтверждает Ваше право участника совместной собственности на имущество общего пользования.
Поэтому, членская книжка является основным документом членства в СНТ и письменным доказательством внесения Вами взносов.
Кроме того, в членскую книжку вносятся Ваши платежи за потребленную электроэнергию и это также достаточное доказательство осуществленных Вами оплат.
Хотя я все же рекомендую переходить на индивидуальные Договоры энергоснабжения земельных участков, заключаемые с ОАО "Мосэнергосбыт" или иными энергоснабжающими организациями.
Берегите членскую книжку, требуйте заверения подписями и печатью СНТ внесенных в нее записей.

С уважением
Адвокат Адвокатской Палаты
Московской области
Хромых Александр Викторович
Kiram
 
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Ср май 15, 2013 8:01 am

Вернуться в Вопросы к председателю ССНТ Разливинских А.В.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4