ПУБЛИЦИСТИКА на злобу дня

Под ружье в Африку?? Да мы с радостью.......

Сообщение begemot912 » Сб окт 20, 2018 3:36 pm

Он не боится. А нам страшно

СерпомПо
Telegram-канал

https://echo.msk.ru/blog/serpompo2018/2299620-echo/

Все так впечатлились фразой В.В. Путина про райские перспективы россиян, что как-то упустили еще пару любопытных тезисов, прозвучавших в выступлении гаранта Конституции.

Во-первых, неоднократное поминание наших исключительных качеств. Помимо того, что «мы как мученики попадем в рай, а они просто сдохнут», есть у нас, россиян, и другая отличительная черта. «Далеко не везде, не во всех странах есть такая предрасположенность граждан жизнь свою отдать за Отечество, а у нас есть», — считает первое лицо государства.

Приятно, конечно, слышать такую высокую оценку. Но, в общем и целом, хотелось бы сначала для Отечества пожить и поработать, а не то, чтоб так вот сразу жизнь отдавать. Вот задумает кремлевский долгожитель еще какую-нибудь заморскую кампанию, в Африке, например, а мы тут сразу и встанем под ружье. Нет, так дело не пойдет.

А во-вторых, судя по высказываниям В.В. Путина, он ничего не боится. А вот это вот уже реально пугает.

Пугает, прежде всего потому, что он абсолютно уверен в правильности своей политики.

Никакой рефлексии, ни грамма.

Нынешний антироссийский курс Запада – это проявление тамошней внутриполитической борьбы. Мы здесь не причем и точка. «Мы никого не напрягаем, мы не создаем никаких проблем» — если дословно. Налицо или полная потеря связи с реальностью, или же попытка ввести нас в заблуждение. И то и другое – очень неприятно, мягко говоря.

И кстати, насчет контакта с реальностью. «Еще сейчас чернозем вывозить начнут и так далее», — это высокой аудитории Путин рассказывает про экономические перспективы Украины.

Товарищи дорогие! Этому фейку (про то, что западноевропейцы планируют украинский чернозем закупать) уже года три. Но Главнокомандующий не стесняется анекдотами с бородой публику развлекать.

На этом фоне фермер Сирота, который на том же Валдайском форуме говорил, что «содрогнутся Вена, Мюнхен и Берлин в следующем году от нашего сыра», выглядит милым прожектером.
begemot912

«Убивай всех, Господь своих разберет».

Сообщение begemot912 » Сб окт 20, 2018 6:55 pm

Моральный, этический тупик, в который пришла страна с Путиным

Весь эфир : https://echo.msk.ru/programs/year2018/2297274-echo/

Из эфира
Программа «2018»
...............................................................
Л. Шлосберг, председатель Псковского регионального отделения партии «Яблоко» ―
Да. Эта ситуация, в которой не до смеха. Путин живет в своей реальности. Эта реальность является реальностью неразделенной. Это даже не драма, это реальная трагедия. Он видит перед собой мир таким, каким он видит, каким он хочет видеть его. И он не просто приглашает, он ультимативно требует у всех окружающих, включая политиков, руководящих другими странами, граждан своей страны, нашей страны, России, он требует у людей, чтобы они разделили именно эту его реальность, эту систему ценностей, эту систему координат.

Жили и умирали в этом мире. Этот мир в каком-то смысле виртуален, потому что это мир одного человека. Но он блестящий манипулятор, — это то искусство, в котором Путин достиг достаточно значительных высот. И это показывает то, как он общается и с внешним, и с внутренним миром. Вот сказано, что люди все понимают пенсионной реформы. От понимания до поддержки, на самом деле, колоссальная дистанция. Но Путин уравнивает понимание.

Потом, это очень условно, что люди это понимают. Я с этим не согласен. Все данные исследований и личного общения с людьми говорят о другом. Но тем не менее вот было принято решение сэкономить деньги на войну за счет пенсий, — назовем вещи своими именами. На что нужны эти триллионы рублей? На войну в Украине, Сирии, в Ливии, куда еще пойдут поддерживать…

...

На поддержку силовых структур в первую очередь.

...

На поддержку олигархов, на которых держится сама система власти, потому что системой власти в России стала исключительно коррупция, — это главная скрепа всей российской политической и экономической системы. По сути дела, Путин сделал вещь абсолютно чудовищную: вернул страну в Средневековье в 21-м веке; он перевел всю систему власти и бизнеса на систему кормления. Это уникальное совершенно событие в мировой политической истории. Система кормления как главная государственная скрепа не в 16-м – 17-м веках, а в 21-м веке. Основой этой системы является коррупция.

То, что вчера говорил Путин, это показывает, что он психологически готов жертвовать сотнями миллионов людей. Это ведь не первый раз прозвучало. Помните, в диалоге с господином Соловьевым: «Зачем нам мир, в котором не будет России?». Да, это шантаж. Это такого рода черный юмор. «А гляньте, как мы можем. А мы и так можем. А мы готовы нажать. А у нас вообще все для этого сделано. Ну что вы против нас сделаете? Да, мы такие. И что?». И вот этот подход, в котором ценность человеческой жизни отсутствует, — это совершенно очевидно.

Там ни разу не было высказано мысли о том, что мы будем делать все для спасения жизни людей, мы будем делать все для того, чтобы не было жертв; мы будем беречь жизнь каждого человека; мы будем думать над каждым военнослужащим, попадающим в горячую точку. Он ни разу не высказал эти простые человеческие мысли, будучи президентом.

Вы знаете, по этому поводу есть одно совершенно страшное высказывание. Кстати говоря, именно сегодня его привел в своем Телеграме Алексей Венедиктов.

...

«Убивай всех, Господь своих разберет». Это страшная совершенно штука. Это подход, принцип, который показывает полную атрофию ценности человеческой жизни, когда политик, руководитель решает глобальные вопросы, по сути дела, самоутверждения, собственного политического бессмертия через отрицание ценности жизни фактически всего человечества. И это показывает тупик полный и политический, и исторический, и этический тупик. Это очень важно об этом говорить. Моральный, этический тупик, в который пришла страна с Путиным.
........................................
begemot912

Оформляйте документы ВОВРЕМЯ!!!Но...отнимут все равно....

Сообщение begemot912 » Пн окт 22, 2018 10:03 am

"Бедняки портят пейзаж".
Константиновский дворец воюет с огородниками

21 Октябрь 2018
Татьяна Вольтская

https://www.svoboda.org/a/29555600.html

В Петербурге престарелых огородников сгоняют с их участков возле Константиновского дворца. Для большинства пенсионеров при их крошечной пенсии это вопрос выживания.

Огороднические некоммерческие товарищества – ОНТ "Витамин" и "Унисто" появились в поселке Стрельна, теперь уже находящемся в черте города, в 1984 году. Около 1000 участков – любовно обработанные грядки и убогие хибарки, сколоченные в основном из подручного хлама на небольших участках в 2–3 сотки, лепятся друг к другу в низине, а если называть вещи своими именами, то в болоте. Чтобы осушить каждый квадратик этого болота и превратить его в огород, от здешних пенсионеров понадобились поистине титанические усилия. Над двумя болотными ОНТ возвышаются Университет МВД, монастырь Свято-Троицкая Сергиева пустынь и Константиновский дворец, он же комплекс "Дворец конгрессов".

В монастырский храм огородницы любят ходить в поисках утешения и покоя, Университет МВД – тоже вполне естественный сосед, поскольку многие обитатели "Витамина" в свое время получили свои участки земли как сотрудники специальной средней школы милиции. Константиновский дворец во время зарождения огородничеств лежал в руинах, но когда его восстановили, именно от него пришла беда. В 2006 году 46 гектаров вокруг дворца были переданы комплексу "Дворец конгрессов". Огородники пошли было в суд, но ожидаемо проиграли. Правда, все эти годы их не трогали, но в марте 2018 года на огородные сотки пришли неизвестные московские гости и велели освободить землю до 1 октября. Для людей это трагедия. Именно так видит открывшуюся перспективу Людмила Ивановна, идущая со своего участка с двумя огромными букетами осенних цветов.

– Мы здесь выращиваем свои огурчики – те, кто не может прожить на свою нищенскую пенсию. Теперь наша земля кому-то понадобилась. Люди 10 лет таскали на своем горбу землю в мешках, осушили болото. Когда тут было болото, ничего никому не надо было, а теперь вот понадобилось. Поэтому мы все хотим, чтобы нам, всем нашим бабушкам, дали тут хоть дожить, собрать тот же огурец: все же мы на нищенскую пенсию живем. Хоть перелезай через забор и там у Владимира Владимировича сажай огурчики, если они нас сгонят. Поэтому все и пишут слезные письма – хоть бы нам дали дожить здесь годы, которые нам остались. Кто кривой, кто хромой, но мы все равно сюда ползем. Во мне деревня поздновато проснулась, конечно, а что делать – хоть какую морковину вырастишь, все же подспорье. Если бы нам платили пенсию по 40 тысяч, ни одной бабушки здесь не было бы, мы бы сидели в парках и загорали. А так берем лопаты и копаем. У меня вот 3 сотки всего, но больше мне не обработать.

– Наверное, и воздух важен для вас, природа?

– Вы знаете, сейчас уже не до этих изысков – нам бы выжить. А если сгонят, мы по палатке купим, через забор перемахнем и будем там у его дворца сажать свою морковку. Пусть посмотрит, как простой народ живет и выживает.

Нина Аркадьевна занимается огородом всего три года – и тоже не от хорошей жизни.

– У меня случилось несчастье – умер сын, муж и зять – муж дочери, трое похорон сразу. Мне было очень трудно выживать со своим горем. И вот один надежный человек предложил мне тут участок. И я за 3 года превратила свой кусочек болота, 2,5 сотки, как я говорю, в цветущий оазис моего счастья. Я находила здесь утешение от моего горя. У меня семья военнослужащих, сын был подполковник, муж – полковник, и я сама 27 лет проработала по линии министерства обороны, хотя вообще-то окончила физмат. Муж служил в Казахстане, в закрытом городке, где даже вода была привозная, а из деревьев была всего одна береза, мы к ней детей на экскурсию водили. И я никогда не видела столько зелени, сколько здесь, где я уединилась со своим горем и думала, что так и доживу свой век.

– А много сил у вас ушло на обработку ваших соток?

– Там было болото, пришлось привезти 21 КамАЗ земли, за которые я уплатила 80 тысяч. В 2010 году нам разрешили строить тут вот такие хибарки – и есть документ, разрешающий их строить. Поэтому я и приобрела тут землю, построили мне бытовку, парник, я посадила много цветов, выращиваю огурчики, помидорчики, картошку, тыкву, кабачки – я бы не могла всего этого купить на свою пенсию. Мои документы о работе потерялись, и чиновники мне не помогли, и моя пенсия очень маленькая, несмотря на 45 лет стажа без единого перерыва. Поэтому для меня настолько дорог этот кусочек земли, кусочек моего счастья! И потом – после смерти сына я отказалась от его доли в квартире, а внучка за это дала мне денежку, которую я всю до копейки вложила в это болото, и поэтому я отсюда никуда не могу уйти – и не уйду. Вот прямо за моим забором болото – значит, я там в нем и останусь. Сюда и радио приезжало, и телевидение, мы писали Владимиру Владимировичу – но, видно, до него это не доходит. Мне 83 года, мы с ним в один день родились, мы оба “Весы” – знак справедливости. Я знаю, что он справедливый, и, если бы до него нашу проблему донесли, он бы пришел нам на помощь. Но до него-то не доходит!

– Нина Аркадьевна, мы с вами идем по тропинке – вы, наверное, знаете своих соседей, чьи это участки?

– Вот это, кстати, мой участок, видите, какую я себе бытовку поставила, в одной половине у меня инвентарь, в другой я отдыхаю, и парничок у меня сделан, вот на это все деньги и ушли. На домик – 100 тысяч, на ограду 52, на парник – 27. Еще свет провести – 15 тысяч, да еще по машине торфа, навоза и земли с соседкой пополам покупали. А вот здесь учительница огород развела, болезненная такая женщина, она узнала, что землю у нас забирают – и все, я ее уже не вижу, наверное, она слегла. А вот там участок – женщина узнала, что его забирают, – и у нее инсульт. И два человека у нас уже лежат с инсультом. А вот здесь бабушка, ей 83 года, она изогнута, как вопросительный знак, но каждый день она сюда приходит – у нее тут и картошка, и свекла, и морковка, огурчики, помидорчики, и тоже я ее не вижу. Она последнее время от горя едва ноги передвигала. А здесь работают два старичка – тоже у них всегда море всего, они и до сих пор еще парничок не убрали. Ну, что плохого они делают для государства, что оно так нас обидело? Ведь нам сначала сказали, что вроде оставляют нам эту землю на вечные времена, а через день сказали, что забирают. Вот здесь домик – его построила действующий полковник полиции, я ее все лето не видела – она от этого известия заболела. И рядом тоже дедуля заболел.

Антон – еще вполне молодой человек, идет с женой на свои огороды, в руках ведро.

– Да, я знаю, что землю у нас вроде как забирают. Но я отношусь к этому так: будем продолжать заниматься своей землей, пока сюда бульдозер не придет и все не снесет. Либо пока полиция не приедет и не скажет, что у нас тут самозахват. На самом деле я этот участок покупал, все оформлено у председателя, книжка огородника у меня есть, в которой все мои сотки прописаны. Обживаемся тут, сарайчик построили, грядки разбили. Очень жалко будет, если окончательно примут такое решение, чтобы нас отсюда согнать. А вообще я думаю, что Константиновскому дворцу эти земли – лишние. У них и так уже такое количество земли – там лужайки бесхозные стоят, а здесь хоть людям польза.

Нина Васильевна считает, что эти огороды – хоть какая-то награда за тяжелую жизнь – не только ее самой, но и родителей.

– Отец у меня капитан третьего ранга, в войну служил на крейсере "Максим Горький", оборонял город, мама тоже – на МПВО на Васильевском острове, где они и познакомились, а потом мама была шофером на Дороге жизни, на третьей линии, там была у них база, сейчас там резиденция Путина. Понимаете, когда 25 лет назад возродился монастырь, они там нашли солдатские останки. Я обратилась к священнику, у него родители тоже военные были. Он отслужил панихиду, и мне стало легче. Мои родители видели столько страшного, я столько тяжелого пережила – здесь у нас единственное утешение. И сейчас нас никто за людей не считает.

Председатель ОНТ "Витамин" Борис Егорович Макаров, кажется, уже теряет надежду отстоять огородничество, на котором он с женой живет круглый год.

– Эти участки нам были выделены в 1984 году по законам СССР. Предоставить их нам во временное пользование решил президиум Совета народных депутатов. Их выделили нескольким предприятиям – тут у меня целый список.

– И вот, решение президиума Петродворцового районного Совета народных депутатов о предоставлении земельного участка под коллективное огородничество Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области признал незаконным – своим решением от 5 августа 2010 года. Борис Егорович, вы считаете это несправедливым?

– Мы готовы отсюда выехать, только дайте нам срок – год-два: собрать свои манатки и найти, где можно поселиться в другом месте. Раньше мы платили земельный налог, а после 2008 года у нас резко прекратили его брать, никакого предупреждения я не получал. Земельные участки были переведены из муниципальной собственности в федеральную. Я уже советовался с юристами – понимаете, когда переводят землю в другое состояние, эта земля должна быть пустая – без строений, без людей. А они ее прямо с людьми перевели в федеральную собственность, а оттуда – в собственность "Дворца конгрессов". И теперь говорят, что в обратную сторону ничего изменить нельзя, хотя решение Совета народных депутатов они в обратную сторону развернули. Те документы еще Матвиенко подписывала, когда губернатором была. Мы здесь живем так давно, столько средств сюда вложили, а теперь приходится уезжать. Пришли москвичи весной, не представились, никаких документов не предъявили, сказали – уезжайте, все свое снимайте до 1 октября. А потом мы все бульдозерами снесем.

Позиция собственника земли – Управделами президента Российской Федерации – исчерпывающе отражена в документе, который Борис Макаров хранит в своей папке. Этот документ является ответом на запрос "Новой газеты", и в нем можно прочитать следующее: "Управление Росреестра по Санкт-Петербургу провело административное обследование… с составлением Акта от 7 мая 2018 года, в котором зафиксировано административное правонарушение – самовольное занятие неустановленными лицами земельного участка, – а также обратилось в правоохранительные органы для установления лиц, использующих земельные участки без оформленных в соответствии с законодательством прав на землю". То есть нищие пенсионеры оказались еще и правонарушителями, и вообще-то с них, столько лет исправно плативших земельный налог, теперь могут еще и взыскать штраф за незаконное пользование землей.

На вопрос, почему члены ОНТ "Витамин" и "Унисто" в свое время не воспользовались дачной амнистией и не приватизировали свои сотки, Борис Макаров машет рукой в сторону садоводства – СНТ "Макаровец", члены которого как раз оформили свои участки по закону, провели межевание земли, заплатили за все это немалые деньги, а теперь вдруг получили от КУГИ (теперь это КИО – Комитет имущественных отношений) иск о признании права собственности отсутствующим. Причем этот иск разделен на много исков, чтобы пенсионеры ходили в суды по одному, по двое, а не все вместе и чтобы защищаться им было труднее. Они прекрасно понимают, что раньше их болото было никому не нужно, а теперь, когда они осушили его своими руками и земля стала ценной из-за соседства Константиновского дворца, ее решили просто отобрать. Именно поэтому Борис Макаров не жалеет о том, что его огородничество не приватизировано – все равно это не помогло бы людям остаться на этой земле.

Наталия Евдокимова, ответственный секретарь Правозащитного совета Петербурга и юрист, обращается внимание на то, что случай огородничеств "Витамин" и "Унисто" – далеко не единственный, что сейчас у людей довольно часто отнимают землю, данную еще по советским законам.

По старым законам граждане владели этими участками с полным правом, а по новому законодательству они это право потеряли
– Ко мне приходили за помощью люди из одного садоводства. Их работодатель передал им участки в конце 80-х годов, они там создали садоводство, много лет обрабатывали землю, жили там. У них тоже есть только правоустанавливающие документы о предоставлении им участков в безвозмездное пользование в виде садоводства на территории бывшего совхоза. Сначала к ним запустила руку наша православная церковь, которая захотела построить на этой земле храм. И это у нас тогда стало законным – отбирать землю и отдавать храму: как только речь идет о храме, все чиновники стоят по струнке, никто не может противостоять церковным структурам. Но садоводы пошли к одному из церковных иерархов, поговорили с ним – и он написал, что отказывается от этой идеи. Они возликовали – но тут возник КИО, Комитет имущественных отношений, бывший КУГИ, и они получили иск о том, что все эти годы пользовались землей незаконно, и им каждому впаяли чуть ли не по миллиону арендной платы. Это совершенно незаконно – тут могла бы идти речь только об оплате за три последних года, да и это сомнительно. Три человека пошли в суд, и двое выиграли первую инстанцию. А одна из них, женщина, не смогла прийти и принести нужные доказательства – у нее как раз сын погиб, и она проиграла. И получилось, что по трем одинаковым делам было два выигрыша и один проигрыш. КИО подал апелляцию в Горсуд и проиграл, и тогда он снял свои претензии – и все остальные садоводы в суд уже не пошли. А той женщине бедной пришлось платить.

Я обратилась в КИО, сказала – вы же видите, что это полная несправедливость, вы же имеете право пойти с ней на мировую даже после решения суда. Но нет – есть решение суда, и все. У них нет понятия справедливого и несправедливого. Все ошибки граждан, сделанные по недомыслию, неиспользованную дачную амнистию – все это они оборачивают против граждан. Ведь законодательство все время менялось, и сейчас людям трудно что-то сделать. Мне кажется, тут надо собираться на какой-то площадке и вести переговоры, как выходить из положения. Ведь это безобразие – по старым законам граждане владели этими участками с полным правом, а по новому законодательству они это право потеряли, и суды, естественно, решают такие дела не в пользу граждан, а в пользу государственных органов.

Легального выхода из этой ситуации нет. Разве что идти в Конституционный суд и оспаривать закон, который использовали судьи при вынесении своих решений. Это сплошь и рядом происходит там, где хорошие участки были когда-то закреплены за гражданами под их огороды и сады, наш КИО их отбирает и считает, что это законно. С одной стороны, пенсии у нас очень низкие, а с другой, когда пожилые граждане пытаются вырастить себе овощи и фрукты на клочке земли, государство идет и отбирает у них эту землю, оставляя их в большом городе с их жалкой пенсией. Несколько раз я пыталась говорить об этом с председателем КИО, сначала вроде мы нашли общий язык, а потом он просто перестал брать трубку. Государство должно войти в положение людей – прежде всего, что касается законодательной стороны. Они говорят: незнание закона не освобождает от ответственности за его неисполнение. Но вы попробуйте пойти к этим бабушкам, которые владеют своими участками с незапамятных времен, и сказать, что они нарушили закон. Они не поймут, что они нарушили. И потом – если была дачная амнистия, то органы власти, которые должны защищать людей, должны были пойти к ним и разъяснить – вот, вышел такой закон, вы в таком положении, вам государство предоставляет такие-то возможности, вам надо сделать такие-то шаги. В мою бытность депутатом, когда мы принимали новый закон, я каждую субботу приходила на радио и говорила: граждане, появились такие-то законы, такие-то категории граждан получили такие-то возможности. Нужно к людям идти – или вы что, для себя законы принимаете? А кроме закона есть еще и справедливость, и у Комитета имущественных отношений всегда есть возможность решить такие вопросы полюбовно, в индивидуальном порядке.

– Но здесь же все сложнее, земля-то теперь в ведении Управления делами президента…

– Я думаю, есть возможность обсудить проблему в Общественной палате Петербурга, которая у нас призвана защищать права людей и контролировать действия государства. Где эта общественная палата? Она мне напоминает Совет Федерации, – говорит Наталия Евдокимова.

Экономист Андрей Заостровцев тоже считает, что огородникам давно надо было оформить свои участки в собственность.

– Если бы они теперь их продали, им бы не нужна была пенсия, они бы если не на Гавайях жили, то уж в Батуми могли бы себе квартиру купить, а на остальные деньги жить до конца дней. Нужно было объединиться и грамотно действовать с помощью юристов. Земля рядом с дворцом нашего высочайшего повелителя – золотая. Могли бы ее продать и положить деньги в банк под проценты. Нужно было все время отслеживать меняющееся законодательство, не зевать, а действовать.

– А что ж теперь делать, если, например, все деньги люди вложили в эти участки/?

– Это неверная инвестиционная стратегия – вкладывать деньги в недвижимость, когда нет прав собственности.
Они же понимали, что они там на птичьих правах. Но, в общем, это типичное поведение советского человека. Как можно вкладывать в то, что тебе не принадлежит? Это не обусловлено никакими рациональными установками и объясняется архаическим мышлением нашего человека, и даже образование тут не помогает, оно радикально не меняет социальные ценности. Доктор физико-математических наук может быть носителем такого же архаичного сознания. Я допускаю, что оформить эти земли в собственность было очень сложно – но тогда не надо было столько в них вкладывать. Я живу недалеко от Стрельны, я видел там эти огородничества и как раз удивлялся – почему эти места до сих пор не застроены дворцами, как наш Карельский перешеек. Не знаю, как эти советские халупы там еще сохранились – в Москве бы их давно сожгли.

– А зачем все-таки этим важным и богатым людям сгонять с земли самых бедных, самых неимущих? Неужели богатым и сильным чего-то не хватает?

– Бедняки портят пейзаж. Я понимаю психологию наших властных и околовластных людей – и вообще удивляюсь их толерантности: столько лет терпеть рядом эти садоводства. Ведь Людовик XIV не потерпел бы крестьян на территории Версаля, правда? И неважно, что в это болото нужно вбухать огромные деньги, чтобы его как-то облагородить. Присутствие огородов наши власти просто раздражает – пусть уж лучше будет болото. Такие у наших высших сословий высокие моральные помыслы. Ну и, в конце концов, Петербург тоже на болоте построен, как его ликвидировать, хорошо известно.

В то же время Андрей Заостровцев не исключает и такого варианта, что вместо рекреационной зоны на этом месте со временем могут появиться богатые коттеджи, каких сейчас уже немало в окрестностях Константиновского дворца.

Юрист Евгений Труханов, который время от времени помогает попавшим в беду огородникам, говорит, что их случай – очень сложный.

Те или иные районы города развиваются, и на них смотрят под углом, который выгоден государственным органам
– С одной стороны, когда землю переводят в другой, статус, она действительно должна быть пустой, без людей. С другой – в последние годы власти проделывают одно и то же: планомерно оспаривают и признают незаконными те акты, которые в 80–90-е годы устанавливали право людей на участки земли в садоводствах. Поэтому присутствие людей на этой территории не рассматривается как препятствие. Такие решения были вынесены в отношении членов соседнего садоводства "Макаровец". И там прямо читается между строк: кто бы ни обратился в суд, ответ будет такой же.

– Что ж, получается, в России право собственности вообще не защищено? Ведь эти люди когда-то получили свою землю по закону, а теперь во власть пришли другие люди – и просто взяли и отняли ее.

– Да, есть такой риск. В нашей стране он выше, чем в других странах. Как показала практика в Москве, на руках у людей были свидетельства о собственности, полученные законным путем, но это не помешало отменить все те акты, которые делали законными действия граждан, признать право собственности отсутствующим и вернуть землю городу. Те или иные районы города развиваются, и на них смотрят под углом, который выгоден государственным органам. У нас земли у Финского залива объявили рекреационными, на них имеются виды – развитие гостиничного бизнеса и прочего.

– То есть интересы конкретных людей просто не принимаются в расчет?

– Да, чиновники от всего абстрагируются, их не волнует, кто это – пенсионеры, старушки, сотрудники МВД.

– Да, ведь и слуги государевы тут пострадали…

– Но слуги государевы слугам государевым рознь, они уже на обочине – пенсионеры у нас в принципе мало защищены. В решении этих вопросов нет никакого этического момента. Есть финансовый вопрос, государство чувствует себя защищенным, а будет ли это некрасиво, будут ли это снимать какие-то телевизионные каналы, это никого не беспокоит. Я посмотрел их документы и понял: их было бы достаточно для регистрации прав собственности, если бы эти огороды не были на том месте, где они находятся. Но когда речь идет о позолоченной земле, вступают в силу подводные течения. Я думаю, что у этих огородничеств позитивные перспективы очень маловероятны. Да, есть маленькая надежда, что поможет большой общественный резонанс – очень редко, но все же иногда это работает. Может быть, совместными усилиями – юридическим и информационным сопровождением – что-нибудь и получится. Но шанс маленький: практика последних лет показывает, что мегаполисы разрастаются и сметают на своем пути все, что им мешает.

– Понятно, что, отменяя прежние акты, власти освобождают себя от обязанности давать людям компенсацию. Но вообще-то уж чего-чего, а земли в России полно – неужели жалко дать этим старикам такие же клочки земли где-нибудь еще?

– Конечно, не жалко. Но когда есть возможность минимизировать расходы, их минимизируют. Может, и можно было бы это сделать, но это лишнее телодвижение, проще просто послать юриста в суд и отсуживать у людей землю – так, как выгодно для бюджета.

Между тем члены огородничеств "Витамин" и "Унисто", нежданно для себя превратившиеся в лихих захватчиков болотных соток, пишут очередное письмо президенту.
begemot912

Весь Навальный.....

Сообщение begemot912 » Вт окт 23, 2018 12:08 pm

https://echo.msk.ru/programs/albac/2299430-echo/

-------------------------------------------------------------------------------------------------
― Сергей Колесников, который много рассказывал и который, собственно говоря, состоял какое-то время вот в этой путинской группе и занимался финансированием дворца в Геленджике, он, в том числе на роль Золотова указывал. Потому что там многие коммуникации были связаны с ФСО, с личной охраной, Золотов этим тоже занимался. Поэтому они просто смотрят на него и видят, что Путин он помешан на роскошной жизни. Он одержим деньгами, денежными интересами, он же своих друзей делает миллиардерами не потому что вот, не только потому что ему там дороги Ротенберги. Эти все миллиардеры: Ротенберги, Ковальчуки, кто угодно, они как бы квазидержатели, они держат путинские деньги. Меня очень часто спрашивают: а почему ты не делаешь расследование против Путина. А где же путинские миллионы. Да вот они эти путинские миллионы и миллиарды. Они лежат на счетах Ротенберга, они лежат на счетах «Сургутнефтегаза», они лежат вот у всей этой группы, у всех этих одноклассников, сослуживцев спарринг-партнеров по дзюдо, которые стали миллиардерами. Это все деньги, деньги Ролдугина на счету… Конечно, это кошелек Путина. И все его подчиненные смотрят на него и делают, как он. А ему это выгодно, потому что они входят в этот порочный коррумпированный круг. Каждый из них знает, что он замазан по полной программе. И каждый из них знает, что его можно посадить к ликованию людей. Потому что ты можешь посадить любого и показать квартиру, его дворец и все скажут: ну, конечно, давайте его пожизненно. И они сплотились, это вот как знаете, в фильмах-боевиках — ты вступаешь в мафию, ты должен там выстрелить кому-то в голову. На каком-то коллективном убийстве. А у них нужно дворец купить для того, чтобы был частью мафии и понимать, что ты замазан так, что выйти уже не можешь оттуда.

А.Навальный: Власть сейчас начинает заниматься тем, что она уже натурально показывает на белое и говорит: это черное

Е. Альбац
― По ближайшему окружению Путина вы предоставляете в эфире Навальный-Live и когда делаете отдельные ролики, конкретные документы. И вот это первая жена Сечина, это вторая жена. Или третья. Неважно, какая правда. Или Миллера. А по Путину ничего этого нет. Вот как так?

А. Навальный
― Потому у Путина вид коррупции более изощренный, это все держится на доверии. Ну глава мафии, глава мафии оформляет и держит свои деньги в общаке. Что такое счета Ролдугина? — это некий общак, это путинский кошелек, он говорит: Ролдугин, ты иди, тебе откроют в Панаме оффшорный счет, на него ребята загонят 2 млрд., ты подержи это все, а я тебе потом скажу, как это использовать. И у всех так, просто нужно понимать, каким образом устроена путинская коррупция. Она устроена именно так. Конечно, мы не найдем, по крайней мере, сейчас, я еще не знаю о том, что существует конкретный в Швейцарии счет, на котором написано: Путин Владимир Владимирович. И вот лежит миллиард или триллион или бразиллион денег. Он иначе это делает. Он оформляет на свое ближайшее окружение.
. Альбац
― Но в этой ситуации он не может уйти от власти.

А. Навальный
― Совершенно верно. Он и не хочет. Он и не будет. Вот он и сидит у этой власти 20 лет, вот она логика очень проста. Вы же сами подтверждаете мою правоту.

Е. Альбац
― Известный кинокритик Юрий Гладильщиков спрашивает у вас: «Какому примерно количеству кланов принадлежит Россия?»

А. Навальный
― Мне сложно сказать по количеству кланов, потому что они же уже переплетаются, это такая мафия, близкая к итальянскому формату, они же там все переженились, переразвелись, потом снова поженились. Какие-то вот кумовья, свояки. Там сложно сказать, но я думаю, что в целом вся Россия принадлежит 500 семьям. 500 семей разного уровня. Есть супертоп – 20 семей. А в целом 500 семей, они владельцы почти всего в РФ.

-------------------------------------------------------------------------
А. Навальный
― Я не знаю, но выглядит это все очень странно. И я никого из этих людей не знаю, мне самому, честно сказать, любопытно, что у них произошло. Потому что за последние 3 месяца мы же видим просто несколько абсолютно безумных каких-то вещей. Эти вот Петров и Боширов. Так Путин же сказал, что мы вам покажем Петрова и Боширова. Показывают и это какой-то эпический провал и разведки, и пиара кремлевского и вообще всего. Обращение Путина по поводу повышения пенсионного возраста со знаменитым «войдите в наше положение». Ну абсолютно не в его характере. Вот эти истерического вида обращения Золотова в таком еще странном и комическом антураже. Тоже обычно они такого не делали. Ну вот мне кажется деградация, она к этому приводит. Все-таки 20 лет, 20 лет без какой-то конкуренции, ну они выжили из ума. Они постепенно выживали, выживали, выживали из ума, а сейчас это просто все пришло к тому, что они делают какие-то странные абсурдные безумные вещи.
-------------------------------------------------------
А. Навальный
― Ну, давайте посмотрим на результаты последних выборов. И давайте вообще посмотрим на их действия. Повышение пенсионного возраста не имеет экономического смысла, оно не приведет к повышению пенсий, это факт и мы видим просто из следующего бюджета. Оно со всех сторон абсолютно вредное, оно оскорбительное, оно делает людей более бедными, тем не менее, они как танки просто прут и повысили пенсионный возраст. Но вот этими Петровым и Бошировым, кто их вообще заставлял-то, кто им говорил. Ну, кто просил их вытаскивать в телевизор-то.

----------------------------------------------------------------

https://echo.msk.ru/programs/albac/2299430-echo/
begemot912

Вы обманули меня с пенсионной реформой, и за это заплатите..

Сообщение begemot912 » Вт окт 23, 2018 6:20 pm

Путин-Силуанову:
Вы обманули меня с пенсионной реформой, и за это заплатите
23 октября | Источник новости: svpressa

https://press-pulse.com/143702-putinsil ... -full.html

Пенсионная реформа после президентских поправок даст отрицательный финансовый результат для государства.
Об этом 2 октября заявил Владимир Путин на совещании с правительством. Кабмин должен найти средства для финансирования этих изменений, отметил глава государства.

«Еще один очень чувствительный вопрос. При планировании пенсионной реформы правительство исходило из того, что будет положительный финансовый результат в течение нескольких лет от этих мероприятий. Но после принятия президентских поправок стало ясно, что не будет никакого дохода, а, наоборот, правительство должно будет профинансировать президентские поправки», — сказал Путин.

Вот как выглядит ситуация в цифрах. Ранее предложенный план правительства предусматривал «сэкономить» в период с 2019 по 2024 год за счет повышения пенсионного возраста более 3 трлн. рублей. Эти средства должны были пойти на повышенную индексацию пенсий, чтобы увеличить ее размер до 20 000 рублей в месяц. Об этом говорил 21 августа министр труда Максим Топилин. Однако поправки Путина, предложенные в конце августа, сократили размер «экономии» на 0,5 трлн. рублей за шесть лет. При этом, от планов по повышению пенсий, на которое все так же требуется 3 трлн. рублей, никто не отказался. В итоге недостающие 500 миллиардов потребуется где-то изыскать.

На эти слова президента первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов сообщил: Минфин будет увеличивать трансферты Пенсионному фонду из федерального бюджета, чтобы профинансировать президентские поправки. Объем этих дополнительных трансфертов в первое время составит около 100 млрд. рублей в год.

Заметим: то, что на финансирование президентских поправок потребуется дополнительно 0,5 трлн. рублей в течение шести лет — не новость. Ранее эту цифру называл и Силуанов, и вице-премьер Татьяна Голикова. Новость в другом — что бюджет в результате реформы останется внакладе.

Если так — зачем было городить огород? Зачем было продавливать самый жесткий вариант повышения пенсионного возраста? Обрушивать рейтинг «Единой России», ставить законопроект на голосование в пожарном порядке во втором и третьем чтениях, лишь бы поскорее убрать раздражитель, который уже аукнулся разгромным поражением сразу трех кандидатов Кремля на губернаторских выборах? Наконец, зачем было рисковать рейтингом самого Путина, который по данным ВЦИОМ всего за 9 месяцев текущего года упал с 84% до 63,7% - то есть на ошеломительные 20%?!

По сути, президентские поправки — возможность мужчинам 1959−1960 годов рождения и женщинам 1964−1965 годов выйти на пенсию на полгода раньше, право досрочного выхода на пенсию многодетным матерям, уменьшение на три года стажа, дающего право на досрочный выход на пенсию (до 37 лет для женщин и до 42 лет для мужчин) — были вынужденной уступкой Кремля. Поскольку не смягчи президент реформу, не исключено, взбунтовалась бы вся страна.

Что стоит за словами президента, как на деле выглядит ситуация с финансированием пенсионной реформы?

— Напомню главный принцип системы пенсионного страхования: она должна быть автономной и самофинансируемой, — говорит доктор экономических наук, независимый эксперт по социальной политике Андрей Гудков. — Но у нас занижен страховой тариф, и это не позволяет сделать систему самофинансируемой. В 2000 году, когда Владимира Путина первый раз избрали президентом, тариф составлял 29%. Из них 28% платил работодатель, еще 1% брали с работника. А сейчас тариф составляет всего 22% - и только.

При этом в июле 2018 года Госдума РФ ратифицировала, наконец, конвенцию № 102 Международной организации труда. С точки зрения этой конвенции, пенсия должна быть не меньше 40% от среднего заработка. Можно, конечно, по-разному понимать, что такое средний заработок. Но по принятой ОЭСР методологии все считается крайне просто. Берется фонд заработной платы страны, делится на число занятых — и от результата берется 40%.

Поскольку конвенция ратифицирована, пенсии в России необходимо повышать. Сейчас они составляют примерно 34% от средней зарплаты, и это значительно меньше, чем в советское время. Напомню, когда только-только зарождалась наша пенсионная система — в 1932—1933 годах, при Сталине — речь шла о 50%. То есть пенсионер по старости должен был получать половину зарплаты. И практически все послевоенные годы советская власть это положение поддерживала.

В новейшее же время только в 2011 году, когда тариф по настоянию Путина подняли до 26%, пенсионная система не имела дефицита, и коэффициент замещения пенсией заработной платы достиг 41%. Но так продолжалось менее года.

Таким образом, сейчас речь идет о следующем: повысив возраст выхода на пенсию до 65 лет для мужчин и 60 для женщин, и повысив коэффициент замещения до 40%, нашему правительству придется чуть-чуть увеличить финансирование фонда социального страхования. На те самые 500 млрд. рублей.

Подчеркну: так происходит только из-за заниженного тарифа. Если бы тариф был как в 2011 году — 26% - полтриллиона рублей не понадобились бы. Более того, правительству удалось бы ликвидировать дефицит Пенсионного фонда. Согласно проекту бюджета ПФР на 2018 год, он составляет 318 млрд. рублей. Согласитесь, при общем бюджете фонда более чем в 7 трлн. рублей — это не очень много.

На деле, то, что сейчас делает правительство и конкретно Владимир Путин для повышения пенсий — это минимум из возможного.

«СП»: — Почему Путин снова не повысит страховой тариф?

— Тайна сия велика есть. Правительственные экономисты уверяют, что повышение тарифа означает повышение нагрузки на бизнес, которую бизнес якобы не перенесет. На самом деле, сейчас доля заработной платы в стоимости продукции составляет около 30%. И повышение страхового тарифа увеличит эту долю буквально на один процент. Что при условии автоматизации, уменьшении материалоемкости, повышении производительности труда, — в конечном счете увеличении выпускаемой продукции — делает повышение тарифа совершенно нечувствительной мерой.

Скажу больше. Повышение страхового тарифа и страховых выплат расширит рынок сбыта для российской продукции. Пенсионеры, даже при повышении пенсий, остаются малообеспеченным слоем населения, который покупает относительно дешевую продукцию. В основном — продукцию российскую.

Грубо говоря, выбирая между импортными яблоками по 150 рублей за кило и ставропольскими по 70 рублей, пенсионер однозначно выберет вторые. И даже если ему прибавить пенсию, он не побежит за импортными яблоками, а просто купит два килограмма ставропольских.

Для сравнения, повышение НДС такого эффекта не дает. Напротив, эта мера, хотя и пополняет федеральный бюджет, сдерживает рост потребления.

«СП»: — Можно ли сказать, что президент и кабмин принимают такие решения, потому что играют на стороне крупного бизнеса?

— У меня сложилось ощущение, что экономический блок вынудил Путина пойти на повышение пенсионного возраста, заявив, что иначе — без увеличения доходов бюджета — военная программа не будет выполнена. Но экономисты немного обманули президента, сказав, что это решение не повлечет никаких политических последствий.

Однако политические последствия налицо. И теперь единственный выход для Путина — для возвращения рейтинга, укрепления авторитета, — это действительно быстрый и заметный рост благосостояния пенсионеров. То есть, повышение пенсий темпами выше инфляции.

К тому же у нас возобновился рост экономики. И вскоре работники, которые с 2013 года теряли в реальной зарплате, потребуют ее повышения. В итоге, средняя зарплата по стране подскочит — по крайней мере, этого можно ожидать. А вместе с ней должна подняться и пенсия, чтобы достигнуть планки в 40% от зарплаты.

И вполне возможно, слова Путина, сказанные Силуанову на совещании, можно понимать так: «Ну, голубчик, я пошел у тебя на поводу по повышению пенсионного возраста. А теперь ты все-таки выполнишь мое решение от 2009 года, что ставка страхового тарифа в Пенсионный фонд должна быть 26%. Потому что иначе мы пенсии вровень с 40% средней зарплаты не сохраним».

Если это так, это можно только приветствовать.
begemot912

К 100-летию Александра Галича....

Сообщение begemot912 » Ср окт 24, 2018 10:06 am

20 октября был концерт, который вел Владимир Познер. Песни Александра Галича исполняли Шнур, Трофим, Елена Камбурова, Александр Скляр и Валентина Бирюкова с ранней песенкой.
https://www.youtube.com/watch?v=YOzk87Ngmmg
----------------------------------------------------------------------------

Галич – наш! Как 1 канал приручает поэта
https://www.youtube.com/watch?time_cont ... 5RILnJjFfA
---------------------------------------------------------------------------------------------------
«Навсегда отстегните ремни». Документальный фильм Елены Якович о А.Галиче...
https://www.youtube.com/watch?v=d_bD3BGTTsk
begemot912

Кому без яхты океанской ну никак, а кому-ванна не по карману

Сообщение begemot912 » Ср окт 24, 2018 11:41 pm

Без блинов и ванной: как «Единая Россия» советует экономить
Текст: Сергей Тепляков

https://zen.yandex.ru/media/mbkhmedia/b ... 00aac5fee2

Если вы думали, что «Единая Россия» только и делает, что на всех уровнях власти исправно голосует за повышение налогов и рост тарифов ЖКХ, то это не так — партия власти подготовила для вас брошюру «Экономим с умом», где она советует перестать принимать ванну, не жарить еду и как правильно пользоваться унитазом. Заготовленные брошюры нашел в чувашском офисе «ЕР» депутат Госсовета Константин Степанов.

По заветам Медведева
Саму брошюру подготовила «Библиотека гражданско-правовых знаний». Первые страницы можно смело пролистать — брошюра начинается со случайной цитаты главы Чувашии Михаила Игнатьева, который говорит что-то про правовое государство и «знающего и думающего человека». Также авторы аргументируют необходимость прочтения брошюры цитатой премьер-министра Дмитрия Медведева о модернизации. Если у вас нет паранойи, воспользоваться советами единороссов будет трудно, но все же: «Проведите небольшое „энергетическое обследование“ своей квартиры, проанализируйте свои привычки, подумайте какие способы энергосбережения вы могли бы применить».

Далее идет вполне правильный и житейский совет «Уходя, гасите свет!». Если вы это забываете сделать, единороссы советуют оборудовать квартиру оптико-акустическими датчиками. По их подсчетам это сэкономит вам 10−15 рублей в месяц. А если вы будете вовремя протирать пыль на лампах — еще 7−20 рублей.

Россия без Масленицы

Обязательно подбирайте правильные диаметры кастрюль к электрическим конфоркам — если они будут совпадать, 2−3 рубля в месяц останутся в вашем семейном бюджете. А также не включайте плиту заранее и пользуйтесь остаточным теплом: «выключайте плиту на несколько минут раньше, чем необходимо для полного приготовления блюда».

В условиях постоянного повышения тарифов ЖКХ, блюда с хрустящей корочкой — это слишком расточительное удовольствие для россиян. Партия власти убеждена, что при готовке необходимо накрывать посуду крышкой: «без крышки на приготовление необходимо в три раза больше энергии». Но, к сожалению, таким образом невозможно правильно испечь блины или приготовить классическую глазунью, а другие продукты получатся только тушенными. Сколько это принесет экономии, в данном параграфе, единороссы не уточняют.

Грязное белье и сливные бачки

Также единороссы не рекомендуют стирать грязное белье в воде свыше 40 градусов. В докладе отмечают, что при режиме стирки в 90 градусов тратится в три раза больше энергии. «Современные порошки с биологически активными компонентами активно реагируют с грязным бельем и при температуре 40 градусов», — уверяют авторы.

Также партийцы призывают россиян модернизировать туалеты. Для этого придется купить сливной бачок с двумя режимами слива: первый режим предназначен для уничтожения последствий акта дефекации, второй — мочеиспускания, он тратит гораздо меньше воды. Если соблюсти эту рекомендацию, 48 рублей останутся с вами.

Капля воду бережет
Погреться в ванной холодным вечером — это слишком, считают авторы: «Принимая душ, вы в 4−5 раз снижаете потребление воды», ведь это на 12 рублей дешевле, чем принимать ванну — а в год экономия составит 3200 рублей. Но на этом не стоит останавливаться, партийцы советуют россиянам приобрести для душа «экономичный рассеиватель с меньшим диаметром отверстий». А желающим сэкономить на мытье посуды единороссы советуют приобрести посудомоечную машину. А у кого посуда будет грязной, у того в 4−6 раз больше потребуется газа для приготовления пищи, сообщает партия.
begemot912

Рэй Курцвейл- Ванга компьютерщиков...

Сообщение begemot912 » Чт окт 25, 2018 8:52 am

Андрей
Курпатов

Цифровой рай
24 ОКТЯБРЬ 2018 10:29

https://snob.ru/entry/167256?&&

«Сноб» продолжает публикацию отрывков из новой книги Андрея Курпатова «Четвертая мировая война», которая выйдет в ноябре в издательстве «Капитал»

Лучший способ предсказать будущее —
это изобрести его.

Алан Кэй

В этой главе мы рассмотрим скорое будущее, которое нам обещает главный пророк современных технологий — Рэй Курцвейл.

Рэй Курцвейл — личность, без преувеличения, легендарная. С победами на поприще информатики его поздравляли президенты США — Линдон Джонсон (Рею было тогда 20 лет от роду) и Билл Клинтон, вручивший Курцвейлу в 1999 году информационного Нобеля — National Medal of Technology.

Курцвейл создал первый музыкальный синтезатор, первый планшетный сканер, первую читающую машину для слепых, первым научил компьютеры распознавать человеческую речь. И это только некоторые из его личных достижений, не считая работы на Google, IBM и т. д.

Сейчас Курцвейл работает техническим директором Google, где возглавляет все работы по искусственному интеллекту. А в качестве хобби создает помощника, «способного отвечать на наши вопросы еще до того, как вы их сформулируете». Нет, я не шучу. Это цитата.

Впрочем, Рэй Курцвейл, конечно, более известен широкой общественности как футуролог. В книге «Эпоха духовных машин» он сформулировал «закон ускоряющейся отдачи», который позволяет ему с удивительной точностью предсказывать — буквально по годам — достижения в области развития компьютерных технологий и искусственного интеллекта.

Да будет так!
Я придумал закон ускоряющейся отдачи,
чтобы правильно рассчитывать время
в моих собственных технологических проектах:
чтобы я мог начинать их за несколько лет
до того, как они станут осуществимыми.

Рэй Курцвейл

Согласно закону ускоряющейся отдачи, развитие технологий происходит экспоненциально: чем мощнее становится та или иная технология, тем большее ускорение в своем развитии она приобретает.

«За семь лет проект “Геном человека” 1 собрал один процент генома, — рассказывает Курцвейл. — Мейнстримовые критики заявляли: “Я же говорил, что ничего не получится. За семь лет — один процент, значит, на весь геном уйдет 700 лет”. Моя реакция была другой: “Ого, мы уже сделали один процент? Мы почти закончили!” Дело в том, что один процент — это всего семь удвоений до ста процентов. Удвоение происходит каждый год. И действительно, проект закончили уже через семь лет. То же самое произошло со стоимостью: первый геном стоил миллиард долларов, а сейчас эта процедура стоит всего 1000 долларов».

Чтобы представить себе, о чем говорит Курцвейл, вспомните знаменитую притчу о создателе шахматной игры — бедном мудреце и математике Сета.

Шахматы так впечатлили индусского царя Шерама, что он решил беспримерно наградить Сета.

— Я настолько богат, что могу исполнить любое твое самое смелое желание, — сказал царь мудрецу Сету. — Назови награду, и ты получишь ее.

— Велика доброта твоя, повелитель, — ответил мудрец. — Выдай мне за первую клетку шахматной доски одно пшеничное зерно.

— Одно пшеничное зерно? — изумился царь.

— Да, повелитель. За вторую клетку прикажи выдать два зерна, за третью — четыре, за четвертую — восемь, за пятую — шестнадцать, за шестую — тридцать два...

— Довольно, — с раздражением прервал его царь. — Ты получишь свои зерна за все 64 клетки доски, согласно твоему желанию: за каждую вдвое больше против предыдущей. Но знай, что просьба твоя недостойна моей щедрости. Ступай! Слуги вынесут тебе твой мешок с пшеницей.

Сета улыбнулся, покинул дворец и стал дожидаться последствий своей просьбы у ворот. А развязку этой истории вы все, конечно, знаете.

Экспоненциальный рост, о котором говорит Курцвейл в своем законе ускоряющейся отдачи, для нас контринтуитивен: мы не привыкли так думать, а потому и не можем представить себе его последствий
Да, наше мышление, по самой сути своей, линейное — мы привыкли наблюдать постепенное приращение чего бы то ни было: вода в реке или в море поднимается или убывает медленно, растения, животные и даже наши дети растут год за годом и по чуть-чуть, так же незаметно меняются климат, отношения между людьми и т. д. , и т. п. Все постепенно.

Вот почему экспоненциальный рост, о котором говорит Курцвейл в своем законе ускоряющейся отдачи, для нас контринтуитивен: мы не привыкли так думать, а потому и не можем представить себе его последствий.

Царь Шерам решил, что мудрец Сета попросил у него мешок пшеницы, не больше. Но такова реальность экспоненциального роста: если соблюсти последовательность, о которой просил мудрец, то к 64-й клетке количество зерна на доске будет в 1800 раз превышать ежегодный современный мировой урожай пшеницы.

То есть Сета попросил у наивного царя весь урожай пшеницы, собранный за всю историю человечества до настоящего момента, а общая масса этого зерна равнялась бы 1200 миллиардам тонн.

В своих прогнозах мы основываемся на опыте тех технологических трансформаций, которые произошли за последние десятилетия. Пережитый опыт диктует нам и наши представления о будущем — таковы особенности мышления человека, его, так скажем, интуиции.

Да, произошел существенный скачок в развитии технологий — мы все это признаем. «Но что еще может случиться, чтобы удивить нас? — рассуждаем мы по-стариковски. — Нет, мы уже все видели…»

Но взгляните на эти два графика: на первом — мы с вами, вместе с тем самым индусским царем Шерамом, а на втором — экспоненциальная кривая технологического прогресса и те самые миллиарды тонн зерна, которые причитаются мудрецу Сете и о которых нас предупреждает Рэй Курцвейл.

Во многом именно благодаря изобретению закона ускоряющейся отдачи Билл Гейтс назвал Рэя Курцвейла «лучшим из тех, кого я знаю, в предсказании будущего искусственного интеллекта».

По оценкам независимых экспертов (уж не знаю, как именно они это измеряли), 86 % прогнозов Рэя Курцвейла «сбывались с высокой точностью».

И действительно, даже если закрыть глаза на эти проценты, прогнозы Курцвейла сбываются как по волшебству — телефоны с bluetooth, синхронный компьютерный перевод, Siri, 3D-видео и очки с дополненной реальностью, суперкомпьютер IBM Watson, машины без водителей и т. д. , и т. п.

Ничего личного, просто факты
В 1990 году Рэй Курцвейл предсказал, что компьютер победит лучшего игрока по шахматам в 1998 году. Он ошибся: суперкомпьютер Deep Blue компании IBM обыграл Гарри Каспарова на год раньше — в 1997-м.

Тогда же — в 1990-м — Курцвейл высказал предположение, что в 2010 году компьютеры смогут отвечать на вопросы, имея беспроводной доступ к информации. Это, как вы понимаете, тоже случилось чуть раньше.

А вот с экзоскелетами, например, великий прогнозист слегка поторопился. Он был уверен, что они позволят людям с инвалидностью ходить уже в начале 2000-х, что произошло чуть позже и не повсеместно. Впрочем, соответствующие технологии действительно созданы и активно используются (в частности, компанией Ekso Bionics).

Спустя десять лет — на пороге нынешнего тысячелетия — Курцвейл тоже сделал несколько чрезвычайно смелых прогнозов. Так, например, он обещал, что к 2009 году компьютер будет воспринимать голосовые команды. Случилось это не в 2009-м, но кто из нас не общался с Siri, ОК Google или Алисой?

В том же 2009 году Курцвейл ожидал появления очков, стекла которых будут оснащены дисплеями, воспроизводящими эффект дополненной реальности. Вроде бы и тут ошибся — прототипы Google Glass появились только в 2011-м. Но и эти экраны, и технология дополненной реальности появились даже до 2009 года. Так что все ОК.

Если кому-то кажется, что стабилизация уже наступила, — не обольщайтесь
В 2005 году Курцвейл предсказал, что к 2010 году появится возможность осуществлять языковые переводы с одного языка на другой в режиме реального времени. Skype Translate Microsoft, Google Translate и другие технологии справились с этой задачей. Некоторые же приложения, как, например, Word Lens, и вовсе могут переводить слова на изображении с вашей камеры.

Помню, когда ко мне в гости в интеллектуальный кластер «Игры разума» приехал главный художник Google, автор культового романа «Поколение X» Дуглас Коупленд, с которым у нас перед этим состоялась заочная дискуссия о будущем искусственного интеллекта, это приложение только вышло. И они с куратором его выставки как малые дети бегали по нашим зданиям, прикладывая свои iPhone к указателям, и радовались эффектам — на экране то же видеоизображение, а текст меняется на английский.

В 2010 году Курцвейл обещал, что к 2019-му «провода и кабели для персональных и периферийных устройств любой сферы уйдут в прошлое». Что ж, взгляните на наушники iPhoneX, беспроводные зарядные устройства для Samsung Galaxy S6 (Wireless Charging Pad) или CotaWirelessPower — универсальную колонку для зарядки электроприборов с диаметром действия больше 10 метров.

Вам не кажется, что Курцвейл даже как-то запаздывает со своими прогнозами?..

Кривая закона ускоряющейся отдачи Рэя Курцвейла предполагает наличие трех последовательных фаз:

первая — медленный рост (ранняя фаза экспоненциального роста);
вторая — быстрый рост (взрывная фаза, когда кривая стремительно взметается вверх);
третья — фаза стабилизации, когда формируется принципиально новая технологическая парадигма.
И если кому-то кажется, что стабилизация уже наступила, — не обольщайтесь. Вот что обещает нам Рэй Курцвейл на ближайшие десятилетия.

Считается, что вычислительная мощность нашего мозга равняется примерно десяти терабайтам — это очень-очень много, и стоимость такого компьютера сейчас, как вы понимаете, почти космическая.

Но посмотрите на свой телефон: аналогичную вычислительную мощность в 1960-х вы могли бы купить лишь за триллион долларов, а в начале 80-х прошлого века — за миллиарды долларов. Но вряд ли сейчас ваш телефон стоит дороже тысячи, правда? Впрочем, его начинка, поверьте, куда дешевле — вы переплачиваете за программное обеспечение и бренд.

В 2013 году группе немецких и японских исследователей удалось симулировать одну секунду активности одного процента мозга человека, правда, за 40 минут и на кластере из 82 944 процессоров
Теперь внимание: по расчетам Курцвейла, десять терабайтов — мощность, равная мощности нашего мозга, — обойдутся нам в 2020 году всего в одну тысячу долларов. Проще говоря, к этому моменту персональные компьютеры не только достигнут вычислительной мощности, сравнимой с человеческим мозгом, но будут общедоступны.

В 2011 году журнал Science опубликовал статью Мартина Хильберта из Университета Южной Калифорнии, где он писал следующее: «Люди всего мира могут осуществить 6,4х1018 операций в секунду на обычных компьютерах образца 2007 года, что сравнимо с максимальным количеством нервных импульсов, возникающих в одном человеческом мозге за секунду».

Самый быстрый суперкомпьютер в этом же 2011 году обладал мощностью 10,51 петафлопс (10,5 квадриллионов операций в секунду — то есть, как минимум, на две степени меньше, чем требуется для воспроизводства мощности, соответствующей человеческому мозгу).

В 2013 году группе немецких и японских исследователей удалось симулировать одну секунду активности одного процента мозга человека, правда, за 40 минут и на кластере из 82 944 процессоров.

В 2018 году был представлен американский суперкомпьютер Summit, производительность которого, по заверениям создателей, приближается к 3,3 экзаопсам, а это три с лишним квинтиллиона операций в секунду — то есть те самые «миллиарды миллиардов», о которых говорил Мартин Хилберт, рассчитывая мощность человеческого мозга.

Теперь представим, что мы перешагнули 2020 год и вошли в будущее, стоящее у нас на пороге. Итак, чем же ознаменуются для нас ближайшие десятилетия?

1 Проект «Геном человека» (The Human Genome Project, HGP) — это научно-исследовательский проект по расшифровке последовательности нуклеотидов, составляющих ДНК (порядка 25 тыс. генов). Проект был начат в 1990 году под руководством нобелевского лауреата Джеймса Уотсона, а также Национальной организации здравоохранения США, и стал одной из крупнейших международных научных коллабораций.
begemot912

Мерзкое женское тело

Сообщение begemot912 » Чт окт 25, 2018 3:32 pm

Мерзкое женское тело
24 ОКТЯБРЬ 2018 15:10

https://snob.ru/entry/167281?&&

Скандально известная Божена Рынска пытается забеременеть с помощью искусственного оплодотворения. Вся история происходит прямо у нас на глазах — практически в режиме реального времени. Для общества, которое до сих пор называет беременность «положением», а женское тело считает достойным внимания лишь в том случае, если оно стройное, высокое, подтянутое и здоровое, рассказы Божены — сенсация. Откровеннее выступила разве что комик Эвелина Блёданс, которая делала ЭКО буквально в прямом эфире

Ты иногда не знаешь, что твоя лучшая подруга делает ЭКО — ведь это «стыдно». Женщина, кроме того что должна быть худой и красивой, должна быть еще и плодовитой. Женщина для патриархального режима — это либо украшение (секс и тщеславие), либо функция (наследники и борщи).

У женщины-украшения не может быть прыщей, целлюлита и месячных. Украшение не ходит на чистку лица, не колет ботокс и не отрезает себе нос там или второй подбородок — нет! Украшение сияет светом вечной юности и прячется от всех вопросов, в ответ на которые может послышаться намек на ее возраст.

У женщины-функции не может быть эндометриоза, выкидышей и вообще проблем с зачатием. Оплодотворение — это магия, таинство, а никак не нудные процедуры или всякие там гормональные взрывы. Функция как никогда счастлива «положению», носит его легко и гордо, в идеале — на каблуках, а после родов, если она до того была украшением, мгновенно обретает девичью форму.

Мужчинам нужны победительницы — такие, у которых месячные бывают раз в полгода и длятся три часа, и которые рожают, не отрываясь от готовки тажина из курицы.

Ну давайте, расскажите коллеге-мужчине, почему вы такая бледная. Он захочет услышать, сколько прокладок вы сегодня уже сменили? Вы скажете: на службе это не этично. Но почему тогда коллега-женщина без всякого потрясения выслушает вас и отсыпет но-шпы?

В обществе с патриархальным замесом мужчина имеет право ничего не знать обо всех этих женских делах. И женщины блюдут права мужчин даже с большим энтузиазмом, чем сами мужчины. «Да как она посмела?!» — негодуют они, если женщина позволила себе откровенность, приоткрывающую завесу над грязными вагинальными тайнами.

Недавно мама одного моего друга с недоумением глядела на беременную женщину в легком сарафане и говорила, что неловко всем показывать свое «положение». В «их время» приличные женщины на восьмом месяце из дома не выходили. И уж точно всячески маскировали животы, чтобы не доставлять взорам господ неудобства. Взгляды этих господ должны ласкать лишь сексуальные девушки, а не всякие слонопотамы с футбольным мячом в пузе.

Преемственность поколений: даже блогеры моложе 30 запинаются перед словом «беременность» и говорят в итоге что-то вроде «в интересной ситуации». Беременность? Фу, пошлость.

Проблемы фертильности не входят в список мужских сексуальных фантазий. Ты можешь рассказать о язве желудка или о таблетках от депрессии — и мужчина будет рад, потому что и ему есть чем поделиться. Но слушать о гормональной терапии он не захочет, ему неинтересно. А женщины услужливо не беспокоят мужчин тем, что их не увлекает. И, понятно, осуждают тех, кто пытается вести себя иначе.

В конце концов, все, что связано с вагиной, — противно. Разве мужчина должен лишний раз вспоминать о том, что вот это самое место — не только для пихания туда своего драгоценного фаллоса? Так можно, знаете, и до всякого куннилингуса договориться — а это еще хуже, чем все эти гинекологические процедуры. (В патриархальном мире женщину не надо удовлетворять — она самоудовлетворяема уже потому, что вагина — не член, у нее не бывает положения «не стоит».)

Патриархальный мужчина не приучен к сопереживанию. Для него женщина — это прежде всего доступное и привлекательное (на его вкус и возможности) тело
Если мужчина внезапно сталкивается с проблемой фертильности и никуда не может от нее деться (например, он женат), то сразу же заводит любовницу, потому что все эти неприятности — это не его проблемы. Это ее проблемы. Он не виноват в том, что женщине вводят все эти гормоны, что она уже озверела от процедур, не виноват в том, что у нее никак не получается. Он ведь страдать не должен. Его прекрасная жизнь должна продолжаться. Пока его Функция страдает, ему необходимо Украшение — ведь никто же всерьез не ожидает, что он будет разделять все эти сложности? Как правило, эти «беременные» связи страстные и долгие — патриархальный муж рассчитывает, что Украшение останется с ним на весь период терапии и беременности. У него не так уж много времени и сил на «глупости», поэтому он изображает любовь — до первого памперса.

Патриархальный мужчина не приучен к сопереживанию. Для него женщина — это прежде всего доступное и привлекательное (на его вкус и возможности) тело, которое можно с большим или меньшим романтизмом употреблять.

А патриархальная женщина привычна к тому, чтобы ее расценивали как услугу, и что она должна в любой ситуации улыбаться и соглашаться (клиент всегда прав). Поэтому такая женщина, разумеется, никогда не будет упоминать всуе о всяких своих внутренних трудностях или даже желаниях — она настроена угождать.

Поэтому мужчины на самом деле ни черта не знают о том, что происходит с телом женщины — даже во время секса, а женщины, если и обсуждают свои делишки, то лишь шепотом, в тайных ложах, где, понятно, ни один мужчина их не услышит.

Поэтому Божена, пусть и с немного маниакальной откровенностью, — очень ценное явление в этой нашей лицемерной окружающей среде. В этих женских делах она честна не меньше, чем самые радикальные феминистки. Она не приоткрыла дверь — она распахнула ворота и выпустила на волю сокровенные тайны, надежно спрятанные от мужских глаз. Пусть она будет здорова и счастлива. И сделает себе побыстрее младенца.
begemot912

Все вслед за Президентом ищут дорогу в РАЙ.....Или ад.....

Сообщение begemot912 » Чт окт 25, 2018 9:40 pm

Цунами и супервулканы:

в сети обсуждают "гарантированный" способ уничтожить США

25 Октябрь 2018
Иван Беляев

https://www.svoboda.org/a/29562918.html

Газета "Военно-промышленный курьер" не кажется изданием, способным публиковать резонансные тексты, но это только на первый взгляд!

Большой интерес обычных, уже не "военных", СМИ вызвала статья доктора военных наук Константина Сивкова, опубликованная в газете 23 октября. Приведем несколько выдержек:

После глубоких сокращений ядерных арсеналов России и США вероятность ядерной зимы ничтожна. А это означает, что ядерная война вернулась в область рационального. Условия, при которых США или Россия, начав превентивно ядерную войну, могут ее выиграть, то есть уничтожить противника физически и сохранить себя, существуют.<...>

Отсюда следует, что американская элита в определенных условиях может пойти на превентивную ядерную войну против России. Если получит уверенность, что ответный удар не приведет к жертвам среди властей предержащих и транснациональных манипуляторов. Это возможно, если, с одной стороны, США смогут нанести гарантированные обезоруживающий и обезглавливающий удары, а отдельные уцелевшие и стартовавшие российские МБР будут уничтожены системой ПРО, по крайней мере те, что угрожают элите. Жертвы американского населения в несколько миллионов человек она легко перенесет, как и определенные потери экономического потенциала. Это приемлемая плата за мировое господство.<...>

Что делать нам? Пойти по стопам СССР не получится – группировку Сухопутных войск, способную гарантированно разгромить НАТО и оккупировать Европу, не создать ни по экономическим, ни по демографическим, ни по духовным основаниям. Остается единственный выход – опять сделать ядерную войну иррациональной, бессмысленной для агрессора.

Сегодня наша страна не может соперничать с США в ядерной гонке количественно, Россия не СССР. Надо искать асимметричный ответ.

Превосходство России в том, что только мы располагаем технологиями создания ядерных боеприпасов гиперкалибра – более 100 мегатонн тротилового эквивалента. Еще в 1961 году мы имели изделие эквивалентом 58 мегатонн, вполне пригодное для боевого применения. Создание 40–50 таких боеголовок для тяжелых МБР или сверхдальних торпед обеспечивает доведение до критически опасных по геофизическим условиям зон на территории США (например Йеллоустоунский супервулкан, разломы тихоокеанского побережья) хотя бы нескольких единиц такого оружия при любом развития ситуации. Такие удары гарантированно уничтожат и США как государство, и всю транснациональную элиту. Это снова делает масштабную ядерную войну иррациональной и сводит шансы ее возникновения к нулю.<...>

Конечно, царь-бомба не панацея. Угрозы войны гибридного характера сохранятся. Однако масштабная ядерная опасность для России и мира будет устранена.

Истинный Ариец
@santariska

Йеллоустонский супервулкан - последняя надежда русского патриота!

Валентин Сидак:

Прочитал предложения от "геополитика" К.Сивкова. Что могу сказать? Не ново. В этом была суть мало кому известного "адекватного, но ассиметричного ответа" Ю.Андропова. Группировка дизельных подлодок СССР выстроилась в ряд в 200 км от побережья США. Американцы все тут же поняли.

Николай Травкин:

Как попасть на первые строчки новостей и стать самым цитируемым военным экспертом в ГосСМИ?
Рассказать, что вам известен "гарантированный способ уничтожения США".

Нео Лит:

Не имею никаких иллюзий относительно хорошего и плохого во времена Советского Союза, однако, в СССР у власти были люди, многие из которых были на войне с первого дня, и для которых война всегда воспринималась как общечеловеческая катастрофа. Где и как выращивают нынешних гомункулов, которые легко рассуждают на такие темы? При этом СМИ транслируют весь этот античеловеческий бред на массовую аудиторию.

Константин Калачёв:

Представляю, какой вой поднялся бы, если бы какой-нибудь действительный член Национальной академии наук США сказал бы что-то подобное про Россию. Впрочем, Академии геополитических проблем больше подходит альтер-эго в лице "британских ученых". Но они в последнее время заняты изучением опасности мочи в хлорированной воде.

Владимир Струтинский:

Они там совсем <рехнулись> уже? После этого ведь рая не будет...

Игорь Эйдман:

Во множестве российских СМИ была распиарена статья Константина Сивкова (заместитель президента РАРАН по информационной политике). Главный ее месседж - ядерную войну можно выиграть.<...>

Автор - сумасшедший? Вполне вероятно. Но зачем его бредни пересказывают во множестве кремлевских СМИ, типа НТВ, РенТВ, РИА Новости и т.д.?

Дело в том, что ядерный шантаж входит в моду, становится ведущим направлением российской пропагандистской риторики и внешней политики. То Путин рассказывает об ядерном апокалипсисе, нестрашном для россиян, которые попадут в рай (мол, держите меня семеро, я психический). То откуда-то из под больничной койки вылезает Сивков, грозящий стереть США с лица земли (мол, Путин - еще ничего, у нас и не такие психи есть).

Видимо Путину не дают покоя лавры Ким Чен Ына. Ядерный шантаж кажется ему простым средством решения всех проблем, идеальным инструментом принуждения мира к любви. Ведь это так в стиле мафиози: "Добрым словом и револьвером можно добиться большего, чем одним добрым словом". Только у Кремля вместо револьвера - ядерная дубина. Угрожая ей, он пытается изнасиловать Запад. Правда, забывает, что у американцев эта дубина намного длиннее и толще.

Острое выступление "военного эксперта" критикуют – пусть и своеобразно – даже из прокремлевского стана. Вот что говорит, например, Евгений Сатановский:

Я не большой сторонник того, что говорят военные эксперты, насчет Йеллоустоунского супервулкана и калифорнийских разломов. В жизни удар по этому вулкану – это уничтожение планеты Земля. Америки, конечно, не будет, но и нас не будет через несколько часов. Это соображать надо, если ты военный эксперт

Однако, как оказалось, военный эксперт Сивков оседлал эту тему уже давно. Вот его статья "Ядерный спецназ", опубликованная там же, только весной 2015 года:

Запад вновь, как и в середине XX века, строит «железный занавес», проводит прежнюю блоковую политику, наращивая численность НАТО и двигая его к границам России. Однако для нас ситуация сегодня несопоставимо хуже, чем полвека назад. Ослаблен экономический потенциал, возникла критическая для безопасности страны зависимость в высоких технологиях от главного противника, утрачен духовный стержень, каковым была коммунистическая идея, нет масштабного сообщества союзников в Европе наподобие Варшавского договора, в промышленно-финансовой сфере доминируют западнически ориентированные олигархи и связанное с ними либеральное чиновничество. Соперничать в военно-технической сфере с НАТО и его союзниками Россия просто не в состоянии.

Возникает объективная необходимость изыскания качественно новых подходов к обеспечению военной безопасности, в частности стратегического сдерживания.<...>

Сопоставляя ту мощь, которую может предоставить современная наука, с требуемым ущербом, мы приходим к выводу, что без целенаправленного использования вторичных разрушительных процессов достичь результата не получится. В качестве таковых прежде всего обращают на себя внимание геофизические катастрофные явления. Превосходя по мощи самые могущественные ядерные боеприпасы на несколько порядков, геокатастрофы могут быть целенаправленно инициированы относительно малыми воздействиями. Поэтому оружие асимметричного ответа основывается на использовании в качестве основных поражающих факторов разрушительных геофизических процессов.

В качестве еще одного требования следует выделить и асимметричность угрозы. То есть эта система оружия должна нанести применяющей стороне несопоставимо меньший ущерб, чем ее противникам. Это достижимо, если учесть геофизические особенности территорий России и США.

Прежде всего Россия расположена на Евразийском континенте, где основная, коренная часть ее территории, на которой размещается большая часть населения, удалена от океанских и морских пространств. При этом средняя высота над уровнем моря практически гарантирует защиту от затоплений даже при масштабных катастрофных явлениях, сопровождающихся мощными цунами (мегацунами).

Иная картина в США. В прибрежных районах, имеющих незначительное превышение над уровнем океана, располагается основная часть населения – более 80 процентов. Здесь же размещаются основные производственные мощности страны. Даже относительно слабые цунами, высотой в несколько десятков метров, могут привести к катастрофическим последствиям для США. Это весьма наглядно продемонстрировал ураган Катрина в Нью-Орлеане.

Другой геофизической особенностью России является то, что основная часть ее территории в Сибири покоится на толстых (в несколько километров) слоях базальта. Предполагается, что эти платформы образовались в результате извержения супервулкана, которое произошло около четверти миллиарда лет назад. Поэтому удары, даже чрезвычайно мощные, не приведут к катастрофическим геофизическим последствиям.

А что в США? Прежде всего обращает на себя внимание Йеллоустонский национальный парк, расположенный в кальдере одноименного супервулкана, который, по оценкам геологов, приближается к периоду своей активизации, что происходит с периодичностью в 600 тысяч лет. Примерно столько времени назад произошло его последнее извержение. Мощь этого супервулкана на несколько порядков слабее сибирского, поэтому его извержение не привело к массовому вымиранию живых существ на планете в целом, но для Американского континента это извержение имело, бесспорно, катастрофические последствия. Геологи полагают, что Йеллоустонский супервулкан может взорваться в любой момент. Признаки нарастания его активности налицо. Поэтому достаточно относительно небольшого толчка, например удара боеприпаса мегатонного класса, чтобы инициировать извержение. Последствия будут катастрофичными для США – такое государство просто исчезнет. Вся его территория покроется толстым (в несколько метров или даже десятков метров) слоем пепла.

Еще одной уязвимой зоной США с геофизической точки зрения является Сан-Андреас – разлом длиной 1300 километров между тихоокеанской и североамериканской плитами. Он проходит вдоль побережья по территории штата Калифорния, где-то по суше, а частью под водой. Параллельно ему идут разломы Сан-Габриель и Сан-Хосинто. Это область геофизической нестабильности, порождающая землетрясения с магнитудой до 8,5 балла по шкале Рихтера. Воздействие достаточно мощным ядерным боеприпасом может инициировать катастрофические явления, способные полностью уничтожить инфраструктуру США на Тихоокеанском побережье масштабными цунами.

Наконец нельзя забывать об атлантических и тихоокеанских трансформных разломах. Пролегая параллельно береговой черте соответственно восточного и западного побережий США, они могут служить источником крупных цунами, которые нанесут катастрофический ущерб на значительную глубину от берега.

Тогда публикация не вызвала такого бешеного восторга у прокремлевских СМИ, но замечена все же была.

Борис Надеждин:

Автор излагает бредовую теорию про разрушение США в результате землетрясений, спровоцированных точечными ядерными ударами. Всерьез рассуждает о том, что часть регионов России тоже смоет цунами - ну да и ладно, главное что совсем смоет НАТО.

Александр Морозов:

в свежем номере "Военно-промышленного курьера" обращает внимание статья президента академии и доктора наук Сивкова с нетривиальной идеей о том, как с помощью ядерного удара затопить США вглубь на 500 км

Фёдор Крашенинников:

Все настолько плохо, что в разделе "Экономика" "Вести" публикуют совершенно шизоидный бред "президента Академии геополитических проблем, доктора военных наук Константина Сивкова"
Кто бы прислал доктора доктору Сивкову?

Михаил Виноградов:

А никак нельзя этих геополитических чудаков привлечь за пропаганду коллективного самоубийства?
begemot912

Пред.След.

Вернуться в Общие вопросы