ПУБЛИЦИСТИКА на злобу дня

Re: ПУБЛИЦИСТИКА на злобу дня

Сообщение begemot912 » Пн мар 22, 2021 4:30 pm

Как оставаться свободным в несвободное время

https://echo.msk.ru/blog/bolshe_vsekh_n ... 8428-echo/

«Больше всех надо»
разбираем с экспертами, как решать социальные проблемы

https://youtu.be/3G2zSVYqDHM

Сегодня у нас почти неограниченный доступ к информации — как и количество способов манипулировать ею. Но даже если свобода слова нарушается в обществе, у человека остается внутренняя свобода мыслить и рассуждать

Вячеслав Бахмин, советский диссидент, правозащитник и сопредседатель Московской Хельсинкской группы, верит, что только критическое мышление превращает человека из объекта манипуляции в личность. Он считает, что критическое мышление нужно постоянно в себе воспитывать и готовы к этому далеко не все.

Александр Головин, автор и ведущий подкаста «КритМышь», убежден, что критическое мышление свойственно всем людям и оно тренируется, когда мы ищем противоположную точку зрения и задаем вопросы собеседнику.

«Такие дела» публикуют видео и текстовую расшифровку нового выпуска «Больше всех надо». Подписаться на youtube-канал шоу можно здесь.

Саша Ливергант: Сегодня мы будем говорить о свободе и критическом мышлении. На прошлой неделе Роскомнадзор замедлил Twitter. Это не первое, но очень яркое наступление на свободу информации. Мы не могли пройти мимо этой темы и решили обсудить, как оставаться свободным в мире, где все больше ограничений, где много пропаганды и манипуляции общественным сознанием.

Паша Меркулов: Ограничение свободы, может быть, даже ярче чувствуется, чем раньше, потому что свобод в принципе стало больше и изменились способы борьбы с ними. Сейчас сложно запретить интернет. Вместо этого у нас есть дымовая завеса пропаганды.

Кажется, что это хороший способ сделать так, чтобы фокус внимания уходил от важных тем. Поэтому мы решили объединить тему свободы с темой критического мышления.

Вячеслав Бахмин: Мне повезло: я действительно ощущал себя свободным в этой стране. Осмысление того, что происходит в стране, давалось очень болезненно. Но когда это произошло и когда я для себя решил, что я, вообще-то, готов даже сесть в тюрьму за это, — после этого я стал чувствовать себя абсолютно свободным. Для этого надо решить, чем ты готов пожертвовать [ради] свободы.

Если у тебя нет этого решения, то все время будет компромисс: сказать — не сказать, сделать — не сделать, посадят — не посадят, а вдруг я так скажу… И все, ты уже не свободен. А когда ты знаешь, что тебя все равно посадят, ты себя чувствуешь абсолютно свободным.

Мы спокойно встречались с американскими дипломатами. Я спокойно читал на своей работе политинформацию, рассказывал, что происходит в мире, слушал «Радио Свобода» и «Голос Америки».

ДЛЯ МЕНЯ СВОБОДА — ЭТО ДЕЙСТВОВАТЬ В СООТВЕТСТВИИ СО СВОИМИ УБЕЖДЕНИЯМИ, СО СВОИМ МИРОВОЗЗРЕНИЕМ, СОХРАНЯЯ СВОЕ ЧУВСТВО ДОСТОИНСТВА

У меня смена моего мировоззрения заняла год. Я был абсолютно [типичным] продуктом того времени. Это из-за того, что не хватало информации.

Самого наличия информации недостаточно для того, чтобы ты стал другим. Но она необходима для того, чтобы у тебя была возможность с чем-то сравнивать. Думать, а не жить в одной информационной колее, которую тебе спускают сверху.

СЛ: Парадокс нынешнего времени в том, что как раз у нас информации хоть отбавляй. И все равно.

Александр Головин: Это та же самая проблема, только с обратным знаком. Когда информации слишком много, нам из этого шума не удается выхватить то, что на самом деле важно.

ПМ: При этом похоже, что стратегии выхода из одного и другого некомфортного состояния похожи: ты отключаешься от того, что есть, придумываешь себе какой-то внутренний мир.

АГ: Сейчас благодаря новым соцсетям все разбрелись по закуткам, где мы сидим и общаемся с такими же, как мы, и не видим, что обсуждают в соседнем пузыре.

ВБ: В советское время других методов коммуникации, кроме как личной, не было. Мы сталкивались с людьми, которые не в этом [информационном] пузыре. Когда ты общаешься, ты все равно живешь в этом мире и его впитываешь.

У тебя есть радио, телевидение и фильмы, но ты смотришь их с пониманием, что за этим стоит. Для этого надо, чтобы было сформировано мировоззрение.

СЛ: Наличие единомышленников было абсолютно необходимо. Эта подпитка была очень действенной.

ВБ: Но это не значит, что ты должен все время только с этими людьми общаться. Важно понимать, что они есть.

Мы чувствовали себя в меньшинстве, но у нас не было прямых столкновений по каким-то спорным вопросам с общим населением. Но все-таки мы жили в этом мире и никуда не могли от него уйти. Однако мы могли чувствовать себя более свободными и другим взглядом смотреть на происходящее. Когда ты ощущаешь, что ты знаешь гораздо больше, чем 90 процентов людей, это сильное чувство.

АГ: Важно помнить, что то, что вам кажется общепринятым для всех людей, скорее всего, принято среди ваших знакомых. Отрезвляюще читать не только «Такие дела» или «Медузу», но и заходить на «РИА Новости», на Life.ru. Это впечатляет: оказывается, можно жить в одной стране, быть в одном политическом и культурном контексте, но при этом находиться в совершенно разных информационных контекстах.

Есть когнитивное искажение: мы стремимся подтвердить свою точку зрения, а не опровергать. Это неправильно, если мы хотим стоять на научных основаниях. Нужно искать опровержение своему мнению. Полезно заходить на разные ресурсы, читать противоположные мнения, чтобы лишний раз убедиться: «Вот их аргументы, а я знаю, какие аргументы есть у меня».

ВБ: Это и есть оттачивание критического мышления.

ПМ: Это звучит как очень большая работа. В прикладном плане как это можно имплементировать в свою жизнь? Или это не нужно делать всем?

АГ: Это дело привычки. Можно подписаться на людей с противоположными мнениями. Так появится экспозиция, вы сможете сопоставлять.

КОГДА ВАМ НУЖНО УБЕДИТЬСЯ, ЧТО ВЫ ПРАВЫ, ХУДШЕЕ — ЗАЛЕЗТЬ В ИНТЕРНЕТ И НАБРАТЬ, ПОЧЕМУ ВЫ ПРАВЫ. НУЖНО ДОБАВИТЬ СЛОВО «КРИТИКА» И ПРОЧИТАТЬ, ЧТО ПИШУТ ТАМ

СЛ: В советское время были практики внутренней миграции, попытки распространять самиздат, политинформацию.

ВБ: Каждый находил свой путь свободы в этом несвободном мире. Это зависело от человека, от его возможностей, от типа темперамента и вообще от психологических особенностей личности. Кстати, и критическое мышление от этого сильно зависит. Есть люди, для которых критическое мышление вообще не подходит.

АГ: Я позволю себе не согласиться. Я отстаиваю мнение, что критическое мышление — это естественное мышление человека.

ВБ: Оно должно быть характерно, как и права человека, — они характерны для всех, тем не менее их не соблюдают. И то же самое с критическим мышлением. Есть люди, которым очень тяжело его использовать. Они очень подвержены эмоциональному влиянию, для них рацио вообще ничего не значит. Сидеть, думать, рассуждать, оценивать за и против они просто не способны. Надо переделать психотип. А переделать его, я думаю, почти невозможно и не надо.

АГ: Если я подойду и скажу, что у меня дома живет дракон, мне мало кто поверит, это нормально. Большинство людей попросит каких-то свидетельств. Это вполне естественная вещь для человека — сомневаться в чем-то, если у тебя есть понимание, что тебе могут наврать. В большинстве своем люди справляются с такими базовыми задачами.

Но когда контекст сложен, затуманен эмоциями или культурными вещами, это становится труднее.

НАВЫК СОСТОИТ В ТОМ, ЧТОБЫ В НУЖНОЕ ВРЕМЯ СДЕЛАТЬ ШАГ НАЗАД И РАЗОБРАТЬСЯ

Эта настороженность тренируется.

ВБ: Десятки процентов людей во всем мире думают, что Земля плоская и что Солнце вращается вокруг Земли. Что с критическим мышлением у этих людей?

АГ: Я думаю, что все нормально. Вопрос о том, что вокруг чего вращается, вообще не важный.

ВБ: Вот. Для 90 процентов российских людей то, о чем мы сейчас говорим, вообще не важно.

ПМ: Люди, живущие в мире, где тебе регулярно вешают лапшу на уши, должны быть более склонны к критическому мышлению просто потому, что жизнь тебя постоянно заставляет проверять: по телевизору говорят, что все хорошо, а ты смотришь в окно — и что-то не совпадает. Почему тогда пропаганда так эффективно работает?

АГ: Пропаганда — очень эффективная вещь в любом деле. Вопрос в том, что пропагандировать и кому.

ВБ: И вопрос определения, что такое пропаганда. То, о чем вы сейчас сказали, — это просвещение. Пропаганда, как правило, не бывает объективной. Это преувеличение и отбор фактов, подтверждающих, что ты прав, — совершенно недопустимые для критического мышления.

СЛ: А в принципе люди могут спокойно существовать без всякой свободы?

ВБ: Да. Они не ощущают ее отсутствия. Есть люди, которые не могут жить вне лагеря. Там та же история. Зачем людям выходить из зоны комфорта? Большинство людей вполне нормально живут.

АГ: Тут велика роль образования.

ВБ: Искать свободу или добиваться ее — у нас это не принято. Ты человек, который задает вопросы, на которые не очень приятно отвечать, который сомневается в том, в чем сомневаться не стоит. Против начальника говорить не принято. У нас воспитывают людей скорее лояльных, чем критически мыслящих.

ПМ: Возможна ли система образования, которая стимулирует в людях развитие критического мышления, и не будет ли это противоречить тем функциям, которые выполняет государство?

ВБ: Будет противоречить. У нас критическое мышление — это часть федерального государственного образовательного стандарта для начальной школы. Вопрос, кто и как это делает, что вкладывают в это понятие.

АГ: На сайтах многих государственных университетов написано, что они воспитывают в студентах критическое мышление, но если их спросить, что это такое, то нет внятных KPI, чтобы это измерить.

СЛ: А можно это измерить?

ВБ: Есть специальные тесты.

АГ: Это целая индустрия на Западе. Пока это для нашей страны недостижимая мечта.

СЛ: Утомительная это штука — критическое мышление.

ПМ: А зачем вообще все это надо?

ВБ: Я понял так: можно без этого обходиться, но для меня это элемент самоуважения. Я не люблю, когда мною манипулируют.

ЕСЛИ У ТЕБЯ НЕТ КРИТИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ, ТЫ БУДЕШЬ ТОЧНО МАНИПУЛИРУЕМ. ТЫ ДАЖЕ НЕ ЗАМЕТИШЬ КАК

Тебя будут всячески использовать в разных целях. Я хочу сам отвечать за свои слова. Это, на мой взгляд, единственный мотив, чтобы заняться критическим мышлением.

АГ: В таком случае критическое мышление — это когнитивная свобода.

СЛ: Саша, а зачем вам критическое мышление?

АГ: Это часть моей работы. Потребность формировалась долго. Я учился в медицинском вузе, там некогда думать, а нужно запоминать. Я внезапно столкнулся с тем, что люди вокруг меня верят в астрологию. Меня это потрясло. Я понял, что нужно срочно искать интеллектуального общения.

СЛ: Если бы нужно было выбирать между свободой и бытовым комфортом, мне кажется, что большинство и, возможно, я тоже выбрали бы бытовой комфорт. Как сделать так, чтобы свобода была приоритетом? Или этого вообще не нужно делать?

АГ: Мне кажется, людей не нужно ставить перед таким выбором.

ВБ: В нашей стране, к сожалению, нас всех ставят перед этим выбором, и выбор, очевидно, будет в сторону комфорта. Мы все время обсуждаем, что важнее: свобода или безопасность.

СЛ: И что важнее?

ВБ: Вообще, важнее безопасность во время свободы. Так и должно быть. Но жизнь заставляет это противопоставлять, и люди выбирают безопасность, консерватизм, «как бы не было хуже».

АГ: Это действительно характеристика нашего времени. Мы все немножко помешались на безопасности. Мы совершаем некие ритуальные действия, чтобы себя успокоить. Самолеты гораздо безопаснее, чем автомобили. Но почему-то в самолетах летать боятся, а в автомобилях не пристегиваются.

Если бы у людей был доступ к информации, обучению тому, чтобы ее правильно анализировать, то меньше было бы предрассудков, совсем не основанных на реальности. Мы бы меньше тряслись над этой безопасностью, а спецслужбы не чувствовали бы себя так фривольно.

ВБ: Это очень оптимистично и мало достижимо. Дилемма свободы и безопасности останется всегда. Политики всегда будут это использовать для сохранения своей власти. Надо работать с этим вдолгую и понимать, что критическое мышление — это роскошь. Наверное, она нужна для людей, которые склонны к самопознанию и к тому, чтобы понимать, что без критического мышления ты фактически не есть личность, ты не есть субъект, ты — объект.

Ты хочешь быть объектом? Ради бога. Тебе будет комфортно, безопасно, хорошо. Но когда нужно, тебя будут мобилизовывать, использовать, объясняя, почему тебе это надо и хорошо. Это нормальный обыватель. Я ничего плохого в этом не вижу. Мы не можем заставить всех людей хотеть обладать критическим мышлением.

ПМ: Критическое мышление и запрос на информацию — потребность где-то повыше в пирамиде [Маслоу]. Но в России базовые потребности людей удовлетворяются не очень хорошо.

АГ: Не нужно ожидать от людей, чтобы они думали о высоком, когда они находятся в режиме выживания.

ВБ: Я думаю, что женщина, живущая в деревне, где [туалет] на улице, может быть мудрее, чем звезда, которая выступает на сцене. У [звезды] все в порядке, но критического мышления там нет. У нее все в порядке именно поэтому.

СЛ: Можно ли сформировать запрос на свободу, сделать ее модной? Или это невозможно и не нужно?

ВБ: Может быть, нужно, потому что наверняка есть люди, которые мучаются и хотят разобраться. Надо быть готовым к тому, что КПД будет низкий. Но любая спасенная жизнь — все равно спасенная.

АГ: Мне кажется, спрос на критическое мышление и свободомыслие не нужно создавать, он и так есть. Посмотрите на детей. Они базово любопытны. А потом они приходят в школу — и им говорят: «Здесь вопросов не задавай, здесь сиди, здесь поднимай руку, выучи этот параграф, нам все равно, что ты хочешь изучать». Если бы мы так не делали, возможно, спрос создавать не потребовалось бы: он бы сам возник.

ВБ: Все-таки спрос надо создавать, потому что из ребенка уже сделали такого человека. Они уже потеряли то, что у них было естественно. Школа и семья действуют скорее негативно, чем позитивно. В педвузах воспитанию учат пять лет. Кто учил родителей воспитывать ребенка? Они их воспитывают так, как воспитывали их. А те, кого учили этому пять лет, делают из них людей нелюбопытных, послушных, чтобы они адаптировались, чтобы все было спокойно и хорошо.

ДЕТИ — ОНИ АКАДЕМИКИ. ДАЛЬШЕ УЖЕ ИДЕТ ДОКТОР, КАНДИДАТ НАУК И ПРОСТО СОТРУДНИК. С ВОЗРАСТОМ ТАК ДЕГРАДИРУЕШЬ

ПМ: Какие стратегии могут быть для оптимального существования? Дискуссии нужны или нет? Есть ли смысл спорить с людьми, пытаться их в чем-то переубедить?

СЛ: Но это их свобода — так думать?

ВБ: Это не всегда свобода. Часто это, наоборот, несвобода. Если человек своим трудом вырабатывает свое мировоззрение, по кирпичикам его складывает и сам пытается разобраться в том мире, в котором он живет, то это та самая свобода, которую он завоевал для себя.

У большинства людей этого нет. Их взгляды, с которыми ты будешь спорить, вызваны не тем, что он сам к этим знаниям пришел, а тем, что он получил откуда-то, что ему в голову впихнули. А спорить имеет смысл с человеком, который добросовестно заблуждается. Я слушаю аргументы. Ты меня переубеди. Если человек готов к такому разговору, а не к ору и обвинениям, это благодарный человек. Если он не думает, а просто повторяет лозунги, это бессмысленно. Оставь его в его заблуждении. Лишь бы он не вредил.

АГ: Лучше не ставить перед собой задачи кого-то переубедить. Человек, когда чувствует, что его взгляды подвергаются сомнению, он тут же закрывается, потому что мы хотим быть правыми.

ЕСЛИ ВЫ ХОТИТЕ ИМЕННО ПОГОВОРИТЬ С ЧЕЛОВЕКОМ, [НУЖНО] ПОСТАВИТЬ ПЕРЕД СОБОЙ ЗАДАЧУ ЧЕСТНО РАЗОБРАТЬСЯ, ВО ЧТО ОН ВЕРИТ

Важно сразу не выпаливать аргументы, которые вас лично убеждают в чем-то. Можно его спросить, почему он убежден.

Если речь идет о дебатах, это может быть полезным для наблюдателей: можно послушать, что говорят противники и что на это отвечают союзники. Это полезно, чтобы самому еще раз подумать про свои убеждения. А потом с кем-то поговорить и поспорить.

ВБ: Когда вы хотите с кем-то поговорить, самое лучшее — попытаться встать на сторону этого человека, понять, почему он так думает, расспросить его про это и вместе с ним пойти к себе.

ПМ: Меня пугают ситуации с людьми, которые активно не согласны, и тут мы сталкиваемся с конструкцией о том, что свобода одного заканчивается там, где начинается свобода другого.

ВБ: Можно [говорить с ними] только в индивидуальном порядке и тогда, когда человек вам доверяет.

СЛ: Как не стать жертвой манипуляции ни с той, ни с другой стороны?

ВБ: Если вы хотите оставаться самими собой, вы не должны принимать на веру даже то, что говорят в кругу ваших друзей. Когда у вас есть собственное выстроенное мировоззрение и что-то происходит, вы смотрите и сравниваете с картиной вашего мировоззрения. Вы видите, что она подходит. Если нет, вы начинаете разбираться. Последствия: либо ты, разобравшись, включаешь это в свое мировоззрение, либо [не принимаешь] это. Твое мировоззрение кристаллизуется и становится твоей опорой.

АГ: Если внезапно отключить телефон на день, начинают появляться мысли. Для многих людей это сложно: мы быстро живем. Но без того, чтобы остановиться, критическое мышление невозможно.
begemot912

Зачем Путин пытает Навального?

Сообщение begemot912 » Пн мар 29, 2021 8:40 pm

https://echo.msk.ru/blog/mmironov/2813042-echo/

Максим Миронов
Профессор IE Business school (Мадрид)

Когда я в 1990-е учился на военной кафедре НГУ, моя военно-учетная специальность была «военный психолог» (или психолог полка). Одна из тем занятий, которая мне очень запомнилась, была о важности обеспечения нормального сна личного состава. Это входило бы в мои обязанности – следить за тем, чтобы командиры рот в моем полку обеспечили солдатам непрерывный восьмичасовой сон. Это несколько раз подчеркивалось: нормальный сон важен для психологического здоровья солдат и сокращения числа самоубийств. Во время боевых действий количество часов сна может быть сокращено. Но даже в самых экстремальных условиях моя задача как психолога полка была бы в том, чтобы заставить командиров дать солдатам спать хотя бы 4 часа в сутки, причем сон должен быть непрерывным. По 4 часа в сутки солдаты могут спать не более недели. Потом им нужно обязательно обеспечить хотя бы несколько дней подряд сон не менее 8-и часов подряд. Если этого не сделать, то у них вначале наступают временные нарушения психики. Если человек нормально не спит в течение долгого времени, нарушения психики становятся постоянными. Как нам по-простому объяснял подполковник, который читал лекции, солдаты от постоянного недосыпа превращаютсяся в «психованных дурачков».

Потом необходимость непрерывного сна я прочувствовал на себе. У меня пятеро детей, и любой знает, что маленький ребенок – это много бессонных ночей, особенно в первые месяца жизни младенца. Если таких ночей случается несколько подряд, тебе кажется, что ты готов отдать все, чтобы просто тихо и спокойно поспать. С маленькими детьми эту проблему всегда удается решить. Ты понимаешь, что это относительно короткий период, и всегда можно договориться с другим родителем, чтобы поспать днем.

Алексея Навального уже в течение длительного времени пытают отсутствием нормального сна. Невозможно выспаться, если тебя каждый час будят, светят фонариком и голосом зачитывают стандартный текст. Днем выспаться (как у родителей младенцев) ему тоже нельзя – распорядок дня не позволяет. Пытка отсутствием сна – одна из самых жестоких и изощренных. Человек медленно теряет волю и психическое здоровье. Подобную пытку никто не может выдержать в течение длительного времени, даже такой смелый и волевой человек, как Навальный.

Навального не только пытают отсутствием сна, но и не дают доступ к базовой медицинской помощи – у него уже серьезные проблемы с ногой. Почему я уверен, что указание пытать Навального поступило из самых высших эшелонов власти, а именно от Владимира Путина? Мы достоверно знаем, что Навального отравила ФСБ. Есть признания офицера ФСБ, который участвовал в операции (и которое никто из властей не опроверг). Есть и международное признание этого факта. Помимо санкций против высших должностных лиц со стороны Великобритании, ЕС и США, есть прямое утверждение президента США: он считает Путина убийцей. Понимая, что к узнику №1 приковано внимание всего мира, никакой начальник колонии не стал бы заниматься подобной самодеятельностью. Если с Навальным что-то случится, будут новые санкции против высшего руководства страны. Из этого следует, что указание пытать Навального было отправлено с самого верха тем, кто на одну чашу весов может положить новые санкции, а на другую — удовольствие запытать Навального. Вторая чаша перевесила. Единственный человек в России, у которого есть полномочия сделать подобный выбор, – это Владимир Путин.

Зачем Путин пытает Навального, несмотря на огромные возможные издержки в виде новых санкций? Путин уже пытался по-тихому убить Навального, чтобы устранить политического конкурента. Попытка провалилась. Теперь он хочет сделать из Навального инвалида. Не только в физическом смысле – из-за неоказания медицинской помощи Навальный может потерять ногу, но и в психиатрическом смысле. Если Навального продолжат пытать отсутствием сна, через несколько месяцев у него начнутся серьезные психиатрические проблемы. В этом, я уверен, и состоит план Путина. Сделать из Навального через несколько месяцев дурачка-калеку и выпустить его потом на свободу. К сожалению, у ФСБ как наследнице НКВД есть обширный опыт, как здоровых нормальных людей превращать за несколько месяцев в немощных калек. Я уверен, что именно поэтому друзья и коллеги Навального запустили кампанию по его освобождению. Важен каждый день.

------------------------------------------
olgavik
29 марта 2021 | 19:42
"Зачем Путин пытает Навального?". Из вредности, наверное. Дворец-то жалко.

37

ohotnik58
29 марта 2021 | 19:45
Интересно, что Песков прикинулся шлангом и на все претензии по Навальному отвечает, что мы не компетентны, что этим занимается ФСИН. Не можем пустить к Навальному международную комиссию. Лгун. Если с Навальным, что случится, даром ни ему ни его шефу это не пройдёт.

67

nelibermot67
29 марта 2021 | 19:47
"Зачем Путин пытает Навального?"

Я даже не знаю какой заголовок "профессора" смешнее, этот или более ранний "Почему Путин приказал арестовать Любовь Соболь?"

47

patrick200
29 марта 2021 | 20:02
М.Миронов У меня пятеро детей...

От Алексея Навального?! Вот же ненасытная скотина, берлинский жеребец. Наверное Юлия поэтому его посадила в тюрьму, а сама уехала в Германию.

17

patrick200
29 марта 2021 | 20:15
М.Миронов: Пытка отсутствием сна – одна из самых жестоких и изощренных. Человек медленно теряет волю и психическое здоровье...

Ну, не знаю. Насколько я могу судить по американским фильмам и сериалам, вроде "Рембо", "Солдат Джейн" или "Родина", агентов ЦРУ, уровня Алексея Анатольевича, обучают по программе намного сложнее чем обучение американских "Дельта", "Морских котиков",, израильского "Сайерет Маткаль", британской "Особой лодочной службы" и украинских "Крымских марафонцев".

17

argag3
29 марта 2021 | 20:21
Зачем .... пытает Навального?

Навального в Шарите лично приходила Меркель навестить! Если бы он подзадержался с возращением в Рашку, возможно и с Байденом удалось поговорить, который назвал Путлера убийцей. И как же бункерному деспоту "чешется" отомстить всем троим! Приходится "бомбить" Навального!

17

olgavik
29 марта 2021 | 20:30
patrick200: //М.Миронов У меня пятеро детей... От Алексея Навального?//++++++++++++++++
От тебя патрикеевна,от тебя.

07

oleg_andreevich
29 марта 2021 | 20:14
nelibermot67: "Я даже не знаю какой заголовок "профессора" смешнее..."

Да вы с декабря 2011 года смеётесь не переставая. Возразить-то нечем.

17

ajsenev
29 марта 2021 | 19:49
А властитель у нас мстительный, никак не успокоится. "Хотели бы убить, убили бы". Ап, неудачка! Такое такие люди не прощают.

37

vezdehod1
29 марта 2021 | 19:43
=====================================================================================================
Навальный для Путина враг №1, а с врагами он беспощаден и - пока он Император сея Руси, хрен остановится.

47

malanoff
Служил в Германии в сержантской учебке в Котбусе. Спали по 4 часа. Заступился за солдата , которого заставляли перед строем съесть буханку черного хлеба , вынес кусочек хлеба из столовой. Дали три ночных наряда вне очереди ночью в казарме мыть горячие батареи . На четвертые сутки просто упал и заснул. Разбудили только через несколько часов. Хотел отомстить , но подвёл бы роту. Не стал. Фашисты были всегда при любой власти. При этой они расцветают.

57

ymnikymnik
Мне интересует другое зачем Путину дворец ?
Ведь не успеет наслаждаться ...

17

malanoff
29 марта 2021 | 19:54
ymnikymnik:"Мне интересует другое зачем Путину дворец ?"
==========================
Может там вместо него Ротенберг кого-нибудь пытает ?

07

oleg_andreevich
29 марта 2021 | 20:19
ymnikymnik: просто фантазии нет. Обычно люди, у которых много средств и возможностей, прилагают много усилий, чтобы всего достичь. И они тратят те средства, которые им никогда не потратить за всю жизнь, на борьбу с раком или ВИЧ, на ракеты для полёта к другим планетам, или на другое какое-то улучшение мира. Мечты ничтожеств, к которым средства и возможности свалились нежданно-негаданно, ограничиваются дворцами, суперяхтами, спорткарами и золотыми часиками.

07

ansata
29 марта 2021 | 19:50
Потому, что Алексей посмел выжить.

17

timwlad127
29 марта 2021 | 19:55
БЛОГИ

Максим Миронов
Профессор IE Business school (Мадрид)

Cделать из Навального через несколько месяцев дурачка-калеку и выпустить его потом на свободу. К сожалению, у ФСБ как наследнице НКВД есть обширный опыт, как здоровых нормальных людей превращать за несколько месяцев в немощных калек…
-----
На этой теории случайностей создан Страховой Бизнес.
И потому в тюрьме господин Навальный застрахован на случай несчастного случая и ему пенсию по инвалидности платить будут,а если помрёт,то вдовьи деньги.
Так что Максим Миронов,ны не профессор,ты бомж с помойки согласившийся на подкачку гадости в интернете писать.

17

vadim_kleschiov
29 марта 2021 | 19:57
//Есть признания офицера ФСБ, который участвовал в операции (и которое никто из властей не опроверг)//

Чего чего чего чего? И этот офицер ФСБ жив? Почему больше никто никто никто из сторонников-поклонников А.Навального на это не ссылается? Это же убойный факт.

17

shadowcast
29 марта 2021 | 20:30
vadim_kleschiov: Почему больше никто никто никто из сторонников-поклонников А.Навального на это не ссылается?
---------
что значит больше?

07

skull_xl
29 марта 2021 | 19:57
Я тоже считаю, что все прыщики Алёшке лично Путин наколдовал...

17

starostanov
29 марта 2021 | 20:01
Все-таки непонятно: неужели действительно для какой-то категории осужденных каким-то ФСИНовским документом предусмотрено будить 8 раз за ночь? Это, безусловно, пытка. Пытки в России запрещены законом. Хотя пытки есть. Но, одно дело, когда пытки используются "тайно". И совсем другое, когда пытка предусмотрена неким ведомственным регламентом. Если есть такой документ, то его (либо "вышестоящий" документ) можно признать незаконным через суд, последовательно, вплоть до Конституционного. Юридически механизм такой отмены просматривается совершенно четко. Непонятно, почему при всех воплях о "пытке бессонницей" никто не пытается действовать по закону?

27

gen_dim
29 марта 2021 | 20:25
starostanov: //Непонятно, почему при всех воплях о "пытке бессонницей" никто не пытается действовать по закону?
==================
А чего непонятного? Потому, что все их "юристы" (ФБК- овские, Эховские, Новогазетские и пр. пр.) либо троечники, либо шкурники, либо и то и другое вместе

07Ответить

antisisyan
begemot912

...Сколь веревочке не виться.....

Сообщение begemot912 » Пн мар 29, 2021 9:20 pm

https://www.youtube.com/watch?v=RQTyXt2Cas4

-------------------------------------------

Душегубы. Беседа с журналистом @Игорь Яковенко

-----------------------------------------
begemot912

Н.Бондаренко о грядущей новой пенсионной реформе. ДОКОЛ

Сообщение begemot912 » Ср мар 31, 2021 9:04 pm

https://www.youtube.com/watch?v=TCFduQHrYz0

-----------------------------------

Кремль в ярости. Рашкин озвучил запретную тему [Смена власти с Николаем Бондаренко]

--------------------------------------

Татьяна Авласевич
3 недели назад
Власть мерзавцев. Чтобы им до смерти жрать пальмовое масло. Будь проклята эта власть.

2 тыс.

moto brother
moto brother
3 недели назад
Дагестан:
Бондаренко, мы рады что вы есть, мы уверены, что в конце концов победит справедливость.

430

томуська TV tomuska TV
томуська TV tomuska TV
3 недели назад
Едросам нет веры ! Народ против вас ,устали от вашего правления . Развалили всю Россию . Позор вам власть .

156

Светлана Севастьянова
Светлана Севастьянова
3 недели назад
Большое уважение Николаю Бон даренко за его смелость, честность, здравомыслие, желание вытащить народ из той пропасти, в которой мы оказались.Дай бог вам сил, здоровья в вашей борьбе.

221

Рыбакова Светлана
Рыбакова Светлана
3 недели назад
Сколько людей не доживает до пенсии. Где деньги ? На кокой черт нам ваши дворцы?

139

Надежда Значонок
Надежда Значонок
3 недели назад
Молодёжь, не дайте себя обмануть, так как обманули наших бабушек и мам и пап,дедушек.

453

Sveta
Sveta
3 недели назад
Никто не даст нам избавленья -
Ни бог, ни царь и ни герой.
Добьёмся мы освобожденья
Своею собственной рукой.

149

Виталий Мирзоев
Виталий Мирзоев
3 недели назад
У Путина нет совести, нет ни каких сдерживающих центров, нет ни какой морали.

155

Fredi Kruger
Fredi Kruger
3 недели назад
Надо депутатам гос. думы и всем чиновникам уровнять зарплату как у народа на уровне 15000 рублей, пусть этим латают свой бюджет!!!

252

Галина Скорлякова
Галина Скорлякова
3 недели назад
Николай, всё правильно, что вы говорите, но лидер КПРФ так подобострастно относится к Путину, что оторопь берёт.

112

Нина Светлая
Нина Светлая
3 недели назад
Раз власть говорит - не будем, значит готовят очередную подлость и гадость.

756

Ольга Надобенко
Ольга Надобенко
3 недели назад (изменено)
Николай Бондаренко молодец!Не показывайте лицо Володина,с его улыбочкой

151

Сергей Жуковский
Сергей Жуковский
3 недели назад
Если ещё накинут срок выхода на пенсию то кроме булыжников ничего не остаётся,...власть мерзких людишек..

74

Виталий Мирзоев
Виталий Мирзоев
3 недели назад
Аквадискотека у дворца:
Там - Гундяев у креста,
Здесь - Алина у шеста,
Интересна, непроста,
Жизнь верховного глиста!

81

ビクターVi
ビクターVi
3 недели назад
Николай не знаю лукавишь ты или правду говоришь, но я тебе верю.Удачи тебе в твоей борьбе .

87

Снегирев Роман
Снегирев Роман
3 недели назад
Путин тоже говорил что не поднимет пенсионный возраст и не изменит конституцию им верить себя не уважать.

1,4 тыс.

Владимир Дронжевский
Владимир Дронжевский
3 недели назад
Бондаренко , Анидалов и Рашкин - Настоящие Народные Депутаты !

74
begemot912

Ю.Швец о В.Путине

Сообщение begemot912 » Пт апр 02, 2021 1:08 pm

https://www.youtube.com/watch?v=8QNUOe92XSg

--------------------------------

Путина опустили чтобы кремлевская ОПГ убрала его своими же руками. СОКУРСНИК ПУТИНА РАСКРЫЛ КАРТЫ

-------------------------------------

Сокурсник Путина Юрий Швец в интервью "Фейгин LIVE" высказал версию что Байден специально назвал Путина убийцей для того опустить его в глазах кремлевской ОПГ, которая теперь вынуждена будет убрать его своими руками.

--------------------------------------

Сергей Соловков
6 дней назад
Кому Путин - президент, тому и Золотов - офицер, Усманов - патриот, Кадыров - герой, а Бузова - певица

4 тыс.

Обманутый Россиянин
Broderick McDonald
Broderick McDonald
5 дней назад
ДОЛОЙ лживо новичково пальмовую власть !

1,3 тыс.

Обманутый Россиянин
Виктор Радилиловский
Виктор Радилиловский
5 дней назад
Все сказано точно и грамотно. Долой эту преступную власть.

1,4 тыс.

Обманутый Россиянин
Все обо Всем!!!
Все обо Всем!!!
5 дней назад
Плешивый готовься!!? К тебе уже идут!!

1,4 тыс.

Обманутый Россиянин
Виталий Тесля
Виталий Тесля
5 дней назад
Пипец крысе...нет ничего страшней для политика, чем стать смешным и убогим...

920

Обманутый Россиянин
Данила Ежов
Данила Ежов
6 дней назад
Попутал все масти Вова , доверие народа потерял , а это по важнее чем авторитет среди своих барыжек ,

2 тыс.

Обманутый Россиянин
Елена Гуляева
Елена Гуляева
5 дней назад
«Чем ниже рейтинг путина, тем выше репрессии в России!»
Б. Немцов

682

Обманутый Россиянин
Broderick McDonald
Broderick McDonald
5 дней назад
ОСТАВИТЬ ЭТУ власть без власти и в тюрьму !

566

Обманутый Россиянин
Vladimir Lap
Vladimir Lap
5 дней назад
Весь МИР ждёт , когда Путина арестуют ! Ваши слова да до Бога !

1 тыс.

Обманутый Россиянин
Виктор Подлозовик
Виктор Подлозовик
5 дней назад
Ждём! Возмездие неотвратимо... никакие деньги не помогут.

1 тыс.

Обманутый Россиянин
ЛЕЧЕНИЕ ДУШИ
ЛЕЧЕНИЕ ДУШИ
6 дней назад
КОГДА НАЧНУТ ЗАКРАШИВАТЬ ЛИЦО путина, ВО ВРЕМЯ ПОКАЗА РОЛИКОВ???УЖЕ ТОШНИТ И СТАНОВИТСЯ ПЛОХО!!!

2 тыс.

Обманутый Россиянин
Елена Гуляева
Елена Гуляева
5 дней назад
Грабят - единицы… борятся десятки, протестуют сотни, вымирают молча - миллионы!

373

Обманутый Россиянин
Тереза Булгару
Тереза Булгару
5 дней назад
Не хватило ума делиться с народом, тогда держись!!

642

Обманутый Россиянин
Lik N
Lik N
5 дней назад
Он боится не Навального, а людей , которые покажут большинство.

857

Обманутый Россиянин
Юлия Тимашкова
begemot912

Алексей Дьяченко бывший зять Бориса Ельцина о Б Н Ельцине

Сообщение begemot912 » Пт апр 02, 2021 1:25 pm

Я хорошо знал его. Возможно, лучше, чем многие

Алексей Дьяченко
бывший зять Бориса Ельцина

https://echo.msk.ru/blog/dyachenko_a/2815148-echo/

Вместо пролога

Зять Президента России Ельцина Леонид Дьяченко известный как Алексей.
1994 год, Резиденция Президента России – Барвиха 4 (Б4)

Я зашёл после всех. Ельцин посмотрел на меня недовольно и сказал: «Почему опаздываешь?». Сам Борис Николаевич всегда приезжал вовремя и терпеть не мог, когда кто ни будь опаздывал.

«Так… пробки», – ответил я. «Не знаю… – парировал Ельцин – Я только что ехал, никаких пробок не видел».

Присутствующие молчали, изображая умные лица. Это был высший круг руководителей России. А собрал их тогда Ельцин по приятному поводу – переезду в новый дом в Крылатском. Борису Николаевичу нравилась эта идея – собрать всех соратников вместе, в одном доме. Так было в Свердловске, когда он был первым секретарём областного комитета партии. Но Москва оказалась не Свердловском. Вскоре обитатели этого дома стали не рады встречаться друг с другом. Но это потом…

А пока шёл дружеский вечер. Ельцин решил произнести тост.

– Хочу выпить за то, чт ... понимаешь… завтра… мы все переезжаем… – сказал он.
И тут я решил расквитаться с ним за публичный «выговор» за опоздание.
– …мы переезжаем, – повторил Ельцин.
– В Майами, – громко сказал я.

Бориса Николаевича словно ударило током. Присутствующие еле сдерживали смех. Шеф безопасности Президента Коржаков повертел пальцем у виска и показал на меня.

После этой шутки Ельцин две недели не разговаривал со мной. Это был единственный раз в нашей с ним совместной жизни, когда он так долго обижался на меня. Даже выходил из столовой, когда я туда заходил.

Я, конечно, понимал, что никто и никогда не мог себе позволить так публично пошутить в присутствии Президента России. Но и он прекрасно понимал, что я не его подчиненный и не его соратник. Я присяги не давал. И я жил с ним под одной крышей. Я был рядом с ним на пути через риски и опасности, через резкие подъемы и падения (иногда падения в прямом смысле слова), через два путча, через несколько полупутчей. Я сотни раз сидел с ним за одним столом. Очень часто мы выпивали вдвоём, с глазу на глаз. Я хорошо знал его. Возможно, лучше, чем многие. Ведь мужские разговоры один на один по вечерам под водочку или коньячок раскрывают душу. Большинство этих разговоров я никому и никогда не передам, даже после своей смерти. О некоторых решил рассказать вам, друзья, здесь и сейчас. В этой книжке.

Я женился на дочери Ельцина Татьяне в 1987 году. Мы вместе работали в знаменитой советской ракетно-космической «фирме» «Салют» (ныне центр Хруничева). Познакомились раньше, в 1985 году, когда вместе катались на лыжах в горнолыжном клубе в Крылатском, где потом будет «ельцинский» дом. Татьяна была программистом на большой машине, считала баллистические траектории. В «Салют» Татьяну устроил тогдашний министр общего машиностроения Афанасьев, который дружил с Ельциным. Я же потомственный ракетчик. Мой отец был заместителем знаменитого академика Челомея, лауреатом Ленинской премии. К несчастью, в 1985 году отец умер. С Ельциным он не познакомился. Зато мама дружила и с Борисом Николаевичем, и с Наиной Иосифовной.

Ельцин, несмотря на некоторую разницу в статусе, более чем уважал нашу семью. В нем было то уважение, которое испытывали все советские люди к тем, кто создавал ракету «Протон», модули станции «Мир», знаменитую на весь мир ракету УР-100. Он не видел большой социальной дистанции между нами, не создавал и, тем более, – не подчеркивал ее.

Это внутреннее уважение Ельцина к зятю-москвичу и его семье с папой-лауреатом многое предопределило в наших отношениях. Но никакие обстоятельства не могут заменить человеческих чувств. Ельцин относился по-доброму ко мне, а я к нему. Нас ещё сближала страсть к охоте и охотничью оружию. Да и выпить я тоже мог, что называется, с удовольствием. И поговорить нам всегда было о чем. (Тут нужно пояснить, что семья весьма скептично и иногда иронично относилась к москвичам. Например, весной 1987 года решили всей семьей поехать на реку на пикник. Река, кстати протекала в 50 метрах от дачи, но хотели поехать на дикий берег, на природу так сказать. БН говорит: «Ну что, понимаешь, поехали на Москву» и я тут же добавил «Как Наполеон?» Меня никто не понял. Я объяснил, что Москва — это город и реку тут называют Москва-река. Сказал естественно с московским акцентом. После этого меня в семье какое-то время называли «Маскварика»)

С 1987 года по февраль 2001 Татьяна и я жили под одной крышей с Борисом Николаевичем. Старшая дочь Елена с зятем Валерием Окуловым жили отдельно и приезжали в гости на выходные. Таким образом, я был единственным взрослым мужчиной из родственников, находившимся с Ельциным постоянно. Квартиры в Москве, подмосковные резиденции «Москва-река 5», «Барвиха-4», Успенские дачи, Архангельское, «Горки-9» для меня не просто строки из газетных статей.

Я всегда старался держаться скромно, не привлекать излишнего внимания. Я никогда не давал интервью. Ни разу не претендовал на государственные должности, не работал в государственных компаниях. И эту скромность мой тесть, судя по всему, ценил.

Я долго не собирался ничего писать и ничего рассказывать о Ельцине. Но в последнее время меня стали раздражать разные безответственные и глупые рассуждения о той эпохе. Особенно от тех, кто ничего не знают и ни в чем не разбираются. Время неумолимо. Живые участники тех, «ельцинских» событий уходят со сцены, и, к сожалению, из жизни. Их место занимают безумные обманщики и фантазеры.

Не так давно я посмотрел фильм всем известного Константина Эрнста о декабристах. Эрнст утверждал, что фильм базируется строго на исторических фактах. Я подумал: «А откуда эти факты? И откуда возьмут факты те, кто будут снимать через 200 лет фильм о событиях у Белого дома в Москве в 1991 и 1993 годах? Чьи факты они возьмут?».

История – вообще некая общественная конвенция. Как мы договоримся по ней, так и будет. И плохо, если мы отдадим этот процесс в руки тех, кто Ельцина видел только на телеэкране, кто вбрасывает всякие дурные слухи и выдаёт их за реальность. Прошло всего 20–30 лет, а не 200. Но соврали уже столько, что хватит на много поколений вперёд.

Поэтому я решил писать. Не от ярости и возмущения, не от желания плюнуть в лицо некоторым комментаторам, которые заливают в мозги нынешним всякую дичь про эпоху Ельцина. Который сам по себе был эпохой, конечно. Я просто хочу, чтобы сценаристы через 200 лет, делая кино, знали правильные бытовые детали и политические особенности. Я хочу, чтобы сценаристы будущего никогда бы не показали Ельцина с сигарой в зубах (ведь Ельцин никогда не курил и при нем никто не курил) и с бутылкой виски (виски он не пил). И показывая сцену отставки Примакова с поста премьера в 1999 году, актёр будущего фильма изобразил бы как нервничал тот человек, который принёс указ на подпись.

Я не писатель. У меня техническое образование. Я хочу сделать книгу-чертёж, по которой люди смогут воссоздать конструкцию эпохи. Каждая тема будет подаваться как короткое сообщение. Сокращённо – КС. Каждое короткое сообщение – пронумеровано и озаглавлено. Для удобства чтения. Каждый сможет прочитать либо все, либо только то, что его интересует. Это, конечно, будет разговор не только о личности, но и о самой политике и политиках. Эти годы нельзя понять, не коснувшись разных событий и людей.

Итак, в дорогу!

КС (короткое сообщение) 1. Ельцин и водка

Ельцин любил выпить. Это всем известно. Особенно уважал водку. Помню, привозили нам из Свердловска отличнейшую водку. Название из головы вылетело, но народное прозвище у неё было «Борисовка». Квадратная бутылка, малахитового цвета этикетка. Главное — хорошая очистка. Бутылку такой водки Борис Николаевич мог усидеть за вечер спокойно.

Виски он не пил. Вино тоже особо не жаловал. Любил коньяк. Особенно армянский. Пал Палыч Бородин, управляющий делами Президента, привозил ему Hennessy. Ещё Metaxa Grand Reserve.

Очень любил Ельцин пиво. Правда, с возрастом и ухудшением состояния здоровья отошёл от пива. Особо ему нравилось чешское пиво. В своё время в Свердловске под его чутким руководством сделали линию по розливу чешского пива. Этим проектом он очень гордился. Даже ездил специально в Чехословакию по обмену опытом. В конце 80-х годов, когда мы ещё не жили по правилам кремлевского протокола, мы с Татьяной часто ездили за чешским пивом для папы. Тогда с этим были проблемы, и мы честно стояли в длинных очередях.

За столом Борис Николаевич любил поговорить, ему нужны были если не благодарные, то, по крайней мере, – внимательные слушатели. Утверждаю, что я был главным или одним из главных его слушателей. И ещё утверждаю, что Ельцин не был ни пьяницей, ни алкоголиком. Этот имидж ему создали. На самом деле, его поколение советских людей любило выпивать. Пили космонавты, ученые, генералы. Пили трактористы, строители, колхозники. Пили в Кремле, в далёкой воинской части, в рабочем цеху. Пили после удачного запуска ракеты, пили после премьеры спектакля, пили на дне рождения дочери и на проводах в армию сына. И разве можно обвинять тех людей, которые в детстве видели ужасы и лишения войны, в молодости пережили бедность послевоенных лет, в том, что они любили хорошо покушать и крепко выпить?! Да, они не считали калории, не следили за весом, иногда не щадили печень. Но, в отличие от сегодняшних, они ценили каждый сытый день. Потому что помнили голодные дни.

И в партийном аппарате было принято выпивать. Ельцин – плоть от плоти этого аппарата. Трезвенники и язвенники не делали карьеру в КПСС. И пил Ельцин не больше, чем деятели его эпохи. Разве не пили Черномырдин и Строев, Селезнёв и Гайдар? Может, Коржаков и Сосковец не выпивали? Разве не любил хорошее кавказское застолье Примаков? А лидеры советской эпохи Хрущев и Брежнев? Да и не только в нашей стране. Кумир Британцев Уинстон Черчилль очень любил выпить, что не помешало ему быть одним из победителей во Второй Мировой Войне.

Проблема Ельцина в том, что он правил в эпоху относительно свободных средств информации. За ним по пятам ходили телекамеры, которые он не контролировал. Поэтому немало сцен в «веселом состоянии».

Для сегодняшней кремлевской элиты выпивка – не главное развлечение в жизни. Точнее, мы об этом не знаем. Говорят, многие пьют, но за семью засовами, а публично всё отрицают. Впрочем, в российской глубинке все по-прежнему – «баня, водка, гармонь и лосось» на полную катушку.

После выхода в отставку Ельцин выпивал гораздо меньше. В отличие от алкоголиков, он умел регулировать подход к бутылке. Водка и коньяк были, видимо, для него частью партийно-государственного ритуала. А когда ритуала не стало, интерес к алкоголю тоже сильно ослаб. Да и выпивать стало не с кем. Я уехал в связи с разводом с Татьяной, молодые охранники – чужие люди, с супругой– пить не будешь. Шеф протокола Шевченко и редкие гости? Но это уже не то.

Нет, водка никогда не была самоцелью для Ельцина. Водка была топливом для движения. А если нет движения, то зачем топливо?

Продолжение следует
begemot912

Сообщение begemot912 » Сб апр 03, 2021 1:02 am

https://www.youtube.com/watch?v=bRKXCDDXq6I

-----------------------------------

Ультиматум: Либо вы пускаете врачей к Навальному, либо у ИК-2 будет протест медиков

-----------------------------

Алексея Навального прямо сейчас безнаказанно пытают в колонии: лечение, назначенное врачами структур ФСИН, угрожает Навальному новыми заболеваниями и тяжелыми последствиями для здоровья, а квалифицированных врачей к нему не допускают. В то же время голодовка, объявленная им из-за отсутствия нормального лечения, может усугубить состояние политика и вызвать гипогликемическую кому.

Профсоюз «Альянс врачей» требует допустить к Алексею Навальному квалифицированных врачей и предоставить ему все необходимые лекарства. Если это требование не будет выполнено до вечера понедельника, врачи сами приедут к стенам покровской колонии с требованием немедленного оказания Навальному всей необходимой медицинской помощи и прекращения пыток.

----------------------------------

kseniia ennok onne
kseniia ennok onne
6 часов назад
всю тюремную систему нужно очень серьезно реформировать, а пытателей от фсин под суд

2,2 тыс.

yew
yew
3 часа назад
Жду не дождусь, когда власть ответит за свое издевательское отношение к народу. Просто уже нет слов, кошмар.

684

Angels of the Ages
Angels of the Ages
3 часа назад
Мы требуем допустить квалифицированных врачей к человеку, который страдает от боли! Мы требуем прекратить издевательства над заключенными!

502

Immortal K
Immortal K
2 часа назад
Пиздец, уже ученые и врачи в митингах участвуют, а обычные люди сидят.

374

ирина маркони
ирина маркони
2 часа назад
Кланяюсь низко всем докторам которые подписали петицию и которые собираются поехать в Покров к Алексею
Устала офигевать от такого вопиющего беспредела...когда же это закончится????

371

Іра
Іра
6 часов назад
Свободу Алексею навальному и всем политическим заключенным

2,4 тыс.

Анастасия Ру
Анастасия Ру
3 часа назад
Не могу слушать, проклятый беспредел, будьте прокляты кто это творит!!!!

310

krasno armeiskaya
krasno armeiskaya
2 часа назад
Надо спасать Алексея мне 70 лет я плачу о нем люди добрые спасайте лешу!

359

Елена Метальникова
Елена Метальникова
3 часа назад
Медики, учителя и работники почты самая мощная сила общества. Просто придите на работу, но ничего не делайте и власти исполнят любые требования народа!!!

281

Sveta Puzyreva
Sveta Puzyreva
2 часа назад
В нашей стране такого НЕ должно быть!
Нет пыткам! Нет чудовищному обращению с людьми.

291

Ludmila Krenhagen
Ludmila Krenhagen
6 часов назад
СВОБОДУ НАВАЛЬНОМУ!!!! Да же не верится....как все страшно и мерзко.

2,4 тыс.

Hi Comestas
Hi Comestas

2 часа назад
у власти стоит мафия, им плевать на законы и мнения

243

Валентина С
Валентина С
2 часа назад
Чувство, что весь народ России находится в тюрьме, и ничего нельзя сделать

67

Horyakova Tanya
Horyakova Tanya
2 часа назад
Дай Бог здоровья всем, кто старается помочь Алексею, огромное уважение вам!

109

Sveta Sveta
Sveta Sveta
2 часа назад
Стыдно жить в такой государстве и в правительстве, позор, будете вы проклятым!!!

91

Ulia
Ulia

6 часов назад
Свободу Алексею Навальному!

2,4 тыс.
begemot912

Сообщение begemot912 » Ср апр 07, 2021 10:52 am

Давайте попробуем спасти хотя бы спасателя

https://echo.msk.ru/blog/movchan_a/2817756-echo/

Андрей Мовчан
финансист, основатель группы компаний по управлению инвестициями Movchan's Group

Прямо сейчас, пока мы подводим итоги первого квартала, выходим из локдаунов, вакцинируемся, планируем отпуска и пр., в одной из многочисленных российских колоний жизнь одного человека, страдающего от настоящих пыток, находится в серьезной опасности.

Чтобы быть совершенно точным, в предыдущей фразе верно всё кроме одного слова – слова «одного», простите за каламбур. Конечно, в настоящий момент от схожих пыток в схожих местах в России страдают десятки тысяч человек. В России вообще каждому несчастному есть с кем сравниться и что сравнить. Я буду писать эту заметку около часа – за это время в России будет убито 3 человека и 1 изнасилован (если верить данным МВД), на 11 предпринимателей будет возбуждено уголовное дело (если верить Титову), 12 невиновных попадут в СИЗО (если верить Клювганту), 8 мужчин покончат с собой (если верить Росстату).

В России только по скудным данным «Мемориала»* около 400 политзаключенных. Статистики по пыткам в местах лишения свободы и вне этих мест я нигде не нашел, но по моему скромному ощущению из почти 500 000 заключенных мало кто не испытал на себе стандартные методы воздействия (и – развлечения) чертей этого ада на Земле под названием ФСИН; если прибавить к ним всех, переживших пытки и унижения «по ошибке» в отделениях полиции, наверное получится не менее миллиона причастившихся системе.

Много лет эта страна и эта система функционируют примерно одинаково, лишь чуть снижается уровень насилия «горизонтального» и так же неумолимо медленно растет уровень насилия, исходящий от «государевых людей». Много лет почти никому нет до этого дела, кроме кучки презираемых либералов да команды Ольги Романовой – святой с уникальным чувством справедливости и не меньшим чувством юмора.

Сейчас, благодаря появлению «заключенного №1», количество возмущенных и пораженных жестокостью системы существенно расширилось – их теперь, пожалуй, наберется тысяч пятьдесят-сто – всего в 10 раз меньше числа испытавших эту жестокость на себе. Да и это число скорее всего пиковое – и дальше пойдет на спад, если только уровень пыток по отношению к лидеру оппозиции не будет возрастать, давая повод для всё более ужасных новостей.

Наш народ он вообще такой – вот он со смаком смотрит фильм Навального про дворец Путина: «Ай, молодца!». А вот Левада*, ордена Иностранного Агента центр, его спрашивает: «Ну что, заслуживает он своего приговора?» И народ даже не уточняет «Кто – Путин?», а сразу смело отвечает (71%): «Навальный? Конечно заслуживает! Пусть посидит в тюрьме, ума-разума наберется».

Нет, когда-то народ наш был милосерден, и арестантам сочувствовал вне зависимости от преступлений. Но сейчас не время быть мягкотелыми. Да что там – большинство из меньшинства так сильно сочувствующего Навальному, не замечены в эмоциях по поводу других, пострадавших от пыток, и уж точно не планируют переживать по поводу сдирания кожи живьем с тех, кого они сочтут виновными в страданиях их кумира.

Между тем, вопрос – кто виновен – не такой уж и праздный. Про Кремль, силовиков, ФСИН – говорить скучно. Что ей богу толку от их поминания? Кто может – всё понимает, кто не может или не хочет – не поймет. Ну ладно, вы хотите чтобы я прояснил свою позицию? Да, да, да – все они виновны. Виновны, и в 1000 раз больших преступлениях виновны! Ну, я это сказал. И что изменилось? Нет, сейчас надо говорить про тех «соратников» и «сподвижников», тех «экспертов» и «борцов», которые надрывно рассказывали Алексею Навальному про его исключительную роль спасителя родины, про массовую поддержку, про грядущую революцию, про «Путин испугался» и прочую провокационную лабуду, которая могла быть правдой только в очень нездоровой или в очень злонамеренной голове.

Нет, я понимаю, что мои слова назовут виктимблеймингом; но я что-то не припомню чтобы эти «жертвы» сильно страдали – кажется они спокойно попивают пиво за границей. Жертва же здесь – конкретный человек, Алексей Навальный, который легко может потерять здоровье или умереть в ближайшее время из-за катастрофической ошибки, инспирированной его окружением; а даже если и нет, то ничто из того, что он сделал или не сделал, не является оправданием его сегодняшним мучениям, и никакого смысла в этих мучениях тоже нет.

Но когда на карте жизнь человека, то «кто виноват» — вопрос второй, а первый – «что делать». Поскольку для «спасения отечества» текущие методы оказались полностью негодными, давайте попробуем спасти хотя бы спасателя. Для начала – давайте перестанем читать мантру «он все переможет и всех победит» — ей богу, не до Евангелия, мы с вами в реальном мире, а не в сказке про революцию.

Алексея надо срочно вытаскивать. Марши и демонстрации в этом не помогут, так же, как и обличительные посты в Фейсбуке, а западные санкции – только помешают. Вместо публичных обращений к мировым лидерам о дальнейшем раззадоривании кремлевского медведя, надо бы настоятельно (но кулуарно) требовать от них выменять Навального на что-нибудь, что для них не сложно, а Кремлю приятно. Опыт есть, как все мы знаем. Еще раз – задача не показать свою принципиальность на костях Навального, а вытащить его живым. Даже если вам его самого не жалко (мне – жалко!), поверьте – он в тысячу раз полезнее живой за границей, чем мертвый в России.

А вот когда эта задача будет решена (хочется верить что те умники, которые числят себя его ближайшими сподвижниками, и кто разрабатывал план его триумфального возвращения на родину и убеждал его в скорой победе, именно этой задачей немедленно займутся), можно будет всем нам подумать о том, что делать дальше, в том числе Навальному (ну, это он конечно сам думать будет). Будем надеяться, что он учтет этот опыт. И – не только он. И, может быть, тысячам переживающих то же самое, что и Алексей, тоже можно будет помочь. С его помощью.

Оригинал

* признан российскими властями иноагентом

----------------------------------
stromboli
07 апреля 2021 | 09:16
Браво, даже Мовчан подтверждает, что Алёша никакой не страстотерпец, а до-ютьюбившаяся жертва собственной глупости, повевшаяся на феерический развод.

"... рассказывали Алексею Навальному про его исключительную роль спасителя... " и Алёша, из простоты своей само влюблённости возомнил, что это так. Только спасителя чего или кого! Акцент даже не спорный, а сомнительный.

"он в тысячу раз полезнее живой за границей, чем мертвый в России"
С какого хрена "фюрер опозиции" поперся назад в Россию из Германии. Или его заставили уехать для выполнения очередного спец задания, которое сдулось, ну не бест-инвест оказалось.

17

klemmin
07 апреля 2021 | 10:25
stromboli: мудак ты...повзрослеешь,заослеешь, получишь бутылку из-под шампани в свою глупую,как твоя башка, жопу, и тогда до тебя дойдет: ай-яй! какой же осел. был, этот стромболи!

07

arturo1970
07 апреля 2021 | 09:20
Мы живём в стране, нанизанную на тюремно-лагерную структуру где нами уже 103 года управляют уголовники чекисты - большевики, их дети и их внуки, где вся эта жирующая на ворованном кучка ублюдков все эти последние 103 года нас безнаказанно и убивает и грабит, в стране где стоят и продаются истуканы этих убийц, где улицы и площади городов и посёлков нашей страны до сих пор названы в честь этих палачей, воров и лжецов.. Мы живём в стране где уже 103 года правит иго ЧК/НКВД/МГБ/КГБ/ФСБ, где нет человека как субъекта и где нет ценности человеческой жизни, где нормой является мракобесие, нищета, беззаконие и бесправие..
То что осталось от русских после истребления их лучших представителей большевистской сектой в 1917-1922 г.г. - это большей частью рабы, конформисты и кухаркин выползень, готовый за кусок вылизывать у любой властвующей над ним мрази.... А за 100 лет чекистско-большевистского ига всё это стадо пополнилось ещё и целой генерацией убийц, вертухаев, доносчиков и воров..

17

olga55
07 апреля 2021 | 10:23
arturo1970
" То что осталось от русских после истребления их лучших представителей большевистской сектой в 1917-1922 г.г. - это большей частью рабы,"

Но вы - то есть !
Вы - то живы !
И многие - совсем не рабы, а лишь не информированные люди.
Увы, в такой стадии не информированности, что прийти им к вашим выводам будет возможно еще , ох, как нескоро.
Если вообще возможно...

И мы уже на той стадии, ИМХО,, когда времени на такое информирование просто нет.
07

arturo1970
07 апреля 2021 | 10:38
olga55: Убогая и иждивенческая мораль некоторых русских народных сказок заключается в том, чтобы безответственно валяясь иванушкой-дураком на печи или будучи таким же дураком на рыбалке приобресть незаслуженно и без труда всё что только пожелается….Порочная мораль тунеядца…И социальный идеал этого лентяя — выйти «из грязи в князи», при этом ничего не меняя и не делая по существу...Протоплазмой конечно же быть и проще и ленивее, нежели чем биться за достойную жизнь, за свои права, напрягаться, трудиться над собой и заниматься самообразованием...А российская обывательская протоплазма мало того, что ленива и тупа, так она ещё и агрессивна и алчна и прожорлива и генетически завистлива...Своё тупое рыло по уши в говне, но оно не в зеркале, а всё время на сторону.. Ненависть, нетерпимость и злоба на весь успешный окружающий мир, а также "Хрен с ним, что своя хата сгорела, главное у соседа корова сдохла" и большевистско-чекистские "Везде враги" и "Мы белые и пушистые" - вот он, весь обывательский мирок невидящего дальше своего носа, срущего в дырку на морозе и стоящего в стойле российского раба..И вот вместо того, чтобы взять судьбу в свои руки все эти так называемые "русские" убивая и грабя друг друга так и валяются с этим своим фольклорным мышлением на печи и так и гниют сервильным навозом, "пушечным мясом" и "новой нефтью" для кучки какой-то нечисти типа грабящей их гэбистской швали из-под питерского забора и её холуйни.. И ни гражданские права, ни свобода, ни закон, ни достойная человеческая жизнь за которые конечно же надо бороться практически всем этим самым русским вообще ни к чему.. И весь этот фольклор давно уже оседлала зависшая в Кремле жаба на трубе, продолжающая спокойненько набивать и набивать свои гэбистские кишки ворованным у этих тупых и ленивых рабов.. И по заслугам всей этой российской биомассе с её патернализмом, ленью и предрассудками воздаётся, по заслугам..

07

acherepan
Андрей Черепанов
07 апреля 2021 | 09:25
Много слов, но ключевые, конечно, о том, что санкции могут только помешать. Мовчан ведь всегда был и остается на вражьей стороне.

07

alex949
07 апреля 2021 | 09:28
Ну и что ?!

07

condor00
07 апреля 2021 | 09:45
alex949: Всё. На этом у "борцов" всё. Как и прежде.

07

konaz
07 апреля 2021 | 09:31
Браво, Андрюшенька! У меня только один вопрос: а г-н Мовчан вчера был на сходке у ворот ИК2 Покров? Ведь если призываешь - так сам и веди! Или денежкой протестантам помог? А что касается спасюка, то он САМ в 2011 привязал к своей шее большой и тяжёлый камень. Если за 10 лет он не передумал топиться, то почему я должен ему мешать?

07

amragat
07 апреля 2021 | 09:45
konaz: вот-вот, "он сам виноват". Это не они его это он сам. А совесть-то, хоть и придушеная, а, всë равно, ëкает где-то...

07

konaz
07 апреля 2021 | 10:03
amragat: А где вы увидели у меня "он сам виноват"? И мне неинтересно екает у Гульфика "придушенная совесть" или нет. Он ВОР, а значит должен сидеть в тюрьме!

07

amragat
07 апреля 2021 | 10:28
konaz: не надо тулить здесь закольцованные доказательства. Из той серии, что у нас невиновных не сажают, и если посадили, значит, было за что. Вор должен сидеть в тюрьме, поэтому, все сидящие в тюрьме - воры. Это продолжающееся моралтное ëрзанье. Совесть не дремлет, совесть грызет изнутри. И вот эти хилые попытки умолчать о наличии в стране политзаключенных, узников совести - бесполезны. Это всë более глубокое погружение в подлость. И, кстати, логика помогает избегать таких вещей. Логика беспощадно высвечивает вранье.

07

olga55
07 апреля 2021 | 10:16
konaz:
" то почему я должен ему мешать? "
А разве мы вообще кому - то чего - то должны в этом мире ?
07

konaz
07 апреля 2021 | 10:27
olga55: если лично вы "в этом мире" кому-то что-то должны, это лично ваши долги! Я со своими долгами разбираюсь САМ!

07

amragat
07 апреля 2021 | 09:41
Что-то запашок гниловатый идет, от этих многословных рассуждений господина Мовчана. Ëрзанье какое-то. А Навальный, может быть, для того и сел в тюрьму, чтобы такие, как господин Мовчан, заëрзали.

07Ответить
begemot912

Алексея Навального увезли в неизвестном направлении

Сообщение begemot912 » Ср апр 07, 2021 4:47 pm

https://echo.msk.ru/news/2818012-echo.html

Владимирское издание «Про город» утверждает, что Алексея Навального увезли в неизвестном направлении из колонии

Владимирское интернет-издание «Про город» утверждает, что Алексея Навального увезли в неизвестном направлении из Покровской исправительной колонии. Где сейчас находится политик – неизвестно. Подтверждений этой информации из других источников и официальных комментариев пока нет. Навальный неоднократно жаловался на ухудшение здоровья в колонии и требовал оказать ему квалифицированную медицинскую помощь.

Адвокаты Алексея Навального сейчас находятся в колонии в Покрове. Защита пока не комментировала сообщения владимирского портала «Про город» о том, что Навального вывезли из колонии в неизвестном направлении. Издание ссылается на свои информированные источники. Оно предполагает, что Навального могли перевезти в другое учреждение ФСИН во Владимире. Официально эта информация пока не подтверждена.

31 марта Навальный объявил голодовку в колонии из-за того, что ему не оказывают медицинскую помощь. Уже несколько недель он жалуется на боли в ногах и спине. 5 апреля «Известия» сообщили, что Навального перевели в медсанчасть колонии из-за кашля и высокой температуры. Видеообращение в поддержку Навального записали журналисты, писатели, актеры и режиссеры. Свободу Навальному требует писатель Людмила Улицкая. Людмила Улицкая уверена, что российское общество не должно допустить гибели Навального.
begemot912

Пред.

Вернуться в Общие вопросы