красота на участке - ваши достижения

все, что не относиться к другим форумам

Re: красота на участке - ваши достижения

Сообщение Варяг » Ср июн 11, 2014 1:55 pm

задам вам вопрос вы спирт пили ?- что нет, да ладно нас ни кто не слышит, пили пили. Да пили же не надо этого стыдится...

В самом начале девяностых в стране всё было уже дефицитом, вроде заводы кое какие работали по инерции, но уже работяг стали сокращать, платить не чем было да и то что производили вдруг стало не кому не нужным, разруха, денежные реформы обнулили трудовые сбережения на сберкнижках. Но народ пил всегда, на праздники и поминки на свадьбы и похороны, на рождение ребёнка и 8 марта, праздников у нас в отрывном календаре хоть каждый день пей. Как герой фильма «Любовь и голуби» огорчённо произнёс вот - день взятия Бастилии бесцельно прошёл!!

А что пить то, когда денег мало и трудности со спиртным. В магазинах тогда ещё государственных пусто почти всё с заднего двора сразу с машины в машины отгружают, появились коммерческие палатки или ещё как называли ларьки, я то эту кухню хорошо знаю сам ларечником был, но я не об этом.
Миша сосед по даче, у родителей в квартире и на антресолях нашёл бутыль спирта «RoyаL» вот тут мы уж удивились, забыли как и выглядит то он, бутылка пузатая даже этикетка сохранилась, да и главное полбутылки то спирта есть ещё.

Но главное что сколько связанно с ним воспоминаний у простых обычных людей России. Ведь это чуть ли не главное спиртное было для всех «дешево и сердито». Если его разбавить то с литровой бутылки получалось 5 поллитровок водки. А русский мужик всегда считать умел, тем более когда дело касается выпивки. Чего с «RoyаL» только не делали и ликёры и настойки, конечно просто на праздничный стол бутылку не поставишь спирта, но в разбавленном виде в какой ни будь красивой заграничной бутылке он присутствовал почти в каждом доме.

Первые партии спирта шли просто в очередь, торговали и на апрашке и просто с оптовых баз, под новый год чуть ли не по 200-300 бутылок с каждого ларька уходило не успевали привозить со склада. Потом ажиотаж стал спадать, очень много подделок появилось и люди травится начали. Да и ассортимент из за границы стал ввозится большой, там и водка «Распутин», «Смирнофф» появилась, ликёры, амарето и т.п.
Но уж больно мне «RoyаL» запомнился что ли не знаю, но когда Мишка зная что люблю я разный старые вещи принёс эту пыльную бутылку, я аж заулыбался до чего много связанно с ней воспоминаний, я и сам его пил, что уж утаивать.

Да было такое время - время спирта «RoyаL»

П.С.
фотка этой самой бутылки. 
Вложения
1111.jpg
1111.jpg (68.78 КБ) Просмотров: 1798
Председатель СНТ "Дальняя связь - 1"
член правления Союза ССНТ "Новая Ропша"
член правления ОПС (Общее Правление Садоводств)
тел: +7-921-949-40-07
эл. почта: 9494007@mail.ru
Варяг

Сообщение azariev » Ср июн 11, 2014 7:08 pm

помню на даче по молодости бодяжили его лимонадом типа буратины - забористая вещь получалась!
azariev

Сообщение Варяг » Сб фев 21, 2015 8:51 pm

рассказик маленький про Ежика на даче
Вложения
Ёжик и шпроты.JPG
(2.23 МБ) Скачиваний: 0
журнал расказ.jpg
журнал расказ.jpg (76.88 КБ) Просмотров: 1601
Варяг

Сообщение Варяг » Сб фев 21, 2015 8:54 pm

Рассказик про Ёжика на даче
Вложения
ёжик.jpg
ёжик.jpg (50 КБ) Просмотров: 1599
Варяг

Сообщение azariev » Вс фев 22, 2015 1:20 pm

+1
Аффтар, пеши исчо!
у мну был кот, так он очень уважал масло из шпротной банки, прямо до трясучки. Но сами шпроты не ел, только облизывал.
таки да, это было давно, еще не было современных технологий ароматизаторов, и масло из под шпрот было шпротнее и маслянее в то время:)
azariev

Сообщение Варяг » Вс мар 29, 2015 10:28 pm

А чем летом заняты были Пацаны 80-х

Дача:
Одни из самых ярких воспоминаний детства это ежегодный летний отдых на даче у бабули с дедом в садоводстве "Н.Ропша" лучший друг Введенский Сашка мы с ним по жизни ещё долго общались.
Сначала играли в машинки и войнушку,рыцарёй, пятнашки на великах в лесу часто велосипед вдребезги и сам в синяках, рыбалка браконьерили на карповых прудах я там поймал карпа на 3.5 кг. и Сашка предлагал поменять его на удочку телескоп весьма заманчиво телескоп тогда 10 руб. стоил и ещё не купить, я не согласился удачный улов дороже.
В общем делали всё что положено делать в этом возрасте пацанам предоставленным самим себе это был золотой век СССР конец 70 начало 80 годов.
Потом появились и другие занятия и развлечения
компания была Я, Сашка, Димка Саид, Леха толстый, и другие ребята и девчонки я даже не помню как их уже всех зовут.
Жгли костры, пекли картошку,воровали яблоки, купались, играли в карты в кинга по пол ночи, курили первые сигареты в канун олимпиады-80 их тогда много появилось и они доступно в магазинах продавались, пили первый раз яблочное вино по 1руб.52 коп. пытались ухаживать за первыми девчонками, было здорово и беззаботно.
Помню играли в "Парашютиста" это ранний вид экстрима, залезаешь на берёзу метров 15 высотой на самую верхушку раскачиваешь её и в итоге нагибая её почти до самой земли под своим весом и опускаешся на быстро приближающуюся землю ну а если не рассчитаешь и она нагибается на половину то кранты, придется прыгать бывало метров с пяти.
И была у нас около колодца и Катликовского пруда это в районе Западных улиц песочная поляна там были горки и остатки карьера мы там на великах с трамплинов прыгали тоже экстрим и не без травм обходилось.Балагурили и с сума под кассетники сходили.
Старики мимо за водой ходили на колодец и называли нас хулиганами и т.п., а нам было всё ни почём мы были далеки от их представлений правил и нарушать их нам казалось классно.

Ещё помню в 82 году, мы с ребятами в училище одну весну каждые выходные ездили в знаменитые Саблинские пещеры, жд.ст.Саблино.
Класс, ти по мы спелеологи, Короче стащили на стройке каски приделали туда оптику от обычных фонариков, взяли в прокат спальные мешки и в перёд.
Я даже названия помню внутри пещер, Гулкий проход, Трамвайчик.
Там даже подземное озеро есть к сожалению фоток не сохранилось да и с ребятами связь давно потеряна.
Там местная легенда была не знаю как сейчас рассказывают её ребята или нет, и "Могила Спелеолога" всех пугали приведением.

Рецензии

В новой Ропше приходилось бывать, тоже в детстве р.Стрелка,
Названия там загадочные Велогонты, Узигонты...
На великах в Разбегаево или Горбунки...

Константин Сергеевъ 14.02.2011 11:15

Олики, Анино, Немецкая колония, Заводы да названия интересные.
в р.Стрелке до сих пор ловится форель, в Ропше старый дворец всё стоит, но его недавно передали в управление по делам президента и будут реставрировать. А так всё по старому. У в Садоводстве магазинов те же типажи, на остановке Новая Ропша неплохой рынок по выходным домашнее молоко, творог, сало, мясо, овощи рассада и очень много цветов но это по выходным и конечно летом. Грибов также много как грибников и карасики в садоводческих малюсеньких прудах также клюют на тесто.
всё по старому....
Варяг

Пред.

Вернуться в Беседка (Разное)